Деление кредитов при разводе.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Деление кредитов при разводе.

Сообщение Anna 277 »

 
Добрый день. Очень требуется консультация знающего юриста. Заранее спасибо за ответ.

Исходные данные такие. Я с мужем в официальном разводе, общих детей нет. У него есть два ребенка от предыдущего брака и у меня двое детей от предыдущего брака. Он инвалид 2 группы с детства, официально нигде не работает, получает пенсию. На самом деле работает, но нигде не зарегистрирован. Будучи в браке я брала для него потребительский кредит, который он обещал выплатить за полгода, сняла деньги и отдала их ему. Больше я их не видела. Сейчас он отказывается платить. Также в браке было оформлено расширение лимита по кредитной карте, которой мы расплачивались в магазинах, на отдыхе. Сейчас по этой карте тоже долг. Ни за что платить бывший муж не собирается.

Вопросы мои следующие.
1. Для обращения в суде, какие документы мне нужно предъявить - оба кредитных договора?
2. Задолженность по деньгам банку на какую дату - на последний день нашего брака?
3. При всех исходных данных, может ли суд, если он начнет обманывать и говорить что деньги я потратила например себе на украшения, вообще не обязать его платить?
4. Не могли бы посоветовать специалиста, который бы помог правильно и граммотно оформить исковое заявление? (если можете в этом помочь, напишите пжл личным сообщением контакты)
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Деление кредитов при разводе.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый, Анна,
Anna 277 писал(а):1. Для обращения в суде, какие документы мне нужно предъявить - оба кредитных договора?
Да, они необходимы, а также выписки по счетам, подтверждающие предоставление, расходование и возврат заёмных денежных средств.
Anna 277 писал(а):2. Задолженность по деньгам банку на какую дату - на последний день нашего брака?
Пожалуйста, сформулируйте вопрос более ясно.
Anna 277 писал(а):3. При всех исходных данных, может ли суд, если он начнет обманывать и говорить что деньги я потратила например себе на украшения, вообще не обязать его платить?
Да, может, поскольку это именно Вы должны доказать суду, что, несмотря на то, что кредитные договоры заключены не обоими супругами, а только одним, обязательство по каждому из них или является общим, т.к возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо является обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ).
Anna 277 писал(а):4. Не могли бы посоветовать специалиста, который бы помог правильно и граммотно оформить исковое заявление? (если можете в этом помочь, напишите пжл личным сообщением контакты)
В этом разделе форума предоставляются только бесплатные консультации.

Для обсуждения любых других вопросов, связанных с получением юридической помощи, под каждым моим постом написан телефон.
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Деление кредитов при разводе.

Сообщение Anna 277 »

 
Добрый день. Спасибо Вам за ответ, извините за столь позднюю реакцию. Но лучше поздно )

У меня вопрос. Два конкретных примера.
Первый кредит - это кредитная карта (пополняемая, со льготным периодом), открывалась эта карта до брака на сумму 200 000 руб. Уже в браке лимит этой карты был увеличен до 500 000. Остаток по карте плавающий - то есть я по этому кредиту плачу сама, ежемесячный минимальный платеж (в идеале нужно чтобы все 500 000 были на счету каждый льготный период - 60 дней).
Вопрос - что я могу представить суду и каковы мои шансы? Остаток и долг на какую дату, дату последнего дня в браке или на день обращения в суд?
ИЛи вообще такие плавающие карты в суде не рассматриваются и не делятся между супругами?

Второй кредит - брался потребительский кредит, все деньги я сняла и отдала бм с обещанием ,что он все оплатит. После развода он стал задерживать платежи, думаю, он вообще планирует не платить. Что я могу показать суду? Выписку с остатком непогашенных средств на какую дату?
Делится ли все оплаченное до сегодняшнего дня пополам? Обязательно ли я должна предъявить документы на оплату совместного отдыха, мебели и тд суду, чтобы остаток долга был поделен между нами?

Заранее спасибо за ответ
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Деление кредитов при разводе.

Сообщение Anna 277 »

 
Добрый день. Вы не могли бы ответить на мои вопросы?

Сроки для ответов на вопросы, заданные в этом разделе, определяются юристом, а не пользователем.

Обращаю Ваше внимание на то, что:

1. Наш форум не является:
1.1. Специализированным правовым ресурсом.
1.2. Единственным местом в интернете, где можно получить помощь юриста.

2. Все консультации на форуме предоставляются абсолютно бесплатно.

С учётом указанных обстоятельств никаких оснований для предоставления на форуме срочных юридических консультаций не усматривается, а Ваша настойчивость представляется неуместной.

адв.Андрей Сарычев
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Деление кредитов при разводе.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Anna 277 писал(а):Вопрос - что я могу представить суду
В ответе на Ваши предыдущие вопросы я уже назвал документы, которые можно представить в суд. Дополнительно сообщаю, что Вы можете представлять суду любые доказательства, какие сочтёте нужными.
Anna 277 писал(а): и каковы мои шансы?
Услуга по предварительной оценке судебной перспективы спора (по-Вашему – «шансов») на нашем форуме не предоставляется, т.к. такая оценка может быть проведена только на основании анализа подробной информации, полученной от клиента и переданных им документов.
Anna 277 писал(а):Остаток и долг на какую дату, дату последнего дня в браке или на день обращения в суд?
Я уже предлагал Вам сформулировать этот вопрос более ясно (т.е. так, чтобы он был понятен не только Вам, но и мне).
Anna 277 писал(а):ИЛи вообще такие плавающие карты в суде не рассматриваются и не делятся между супругами?
Мне неизвестен термин «плавающая карта» (несмотря на 16 лет практики в области банкротства кредитных организаций), но Вы вправе заявить в суд требования о разделе любого имущества и обязательств, которые считаете общими, а суд уже должен решить, подлежат ли такие требования рассмотрению и должны ли они быть удовлетворены.
Anna 277 писал(а):Второй кредит - брался потребительский кредит, все деньги я сняла и отдала бм с обещанием ,что он все оплатит. После развода он стал задерживать платежи, думаю, он вообще планирует не платить. Что я могу показать суду?

Я уже отвечал про документы и доказательства.
Anna 277 писал(а):Выписку с остатком непогашенных средств на какую дату?

Выписка, как и любое другое доказательство, должна подтверждать обоснованность Ваших требований, исходя из этого Вы и будете выбирать за какой период её предоставлять.
Anna 277 писал(а):Делится ли все оплаченное до сегодняшнего дня пополам? Обязательно ли я должна предъявить документы на оплату совместного отдыха, мебели и тд суду, чтобы остаток долга был поделен между нами?

Уважаемая Анна,

я в первый раз отвечал на Ваши вопросы больше двух месяцев назад.

Сейчас Вы спрашиваете, по сути, о том же самом, без учёта полученных ответов (да ещё пытаетесь меня поторопить).

По моим ощущениям (м.б. ошибочным) Вы или не понимаете, что Вы хотите или понимаете, но не можете ясно сформулировать это в письменном виде.

Думаю, что для Вас проще и полезнее было бы найти подходящего (в т.ч. по стоимости) специалиста там, где Вы живёте, и обсудить с ним Вашу ситуацию на очной консультации, где Вы сможете показать все имеющиеся документы, любыми словами рассказать, что Вы хотите сделать и задать все интересующие Вас вопросы.
Anna 277 писал(а):Спасибо Вам за ответ, извините за столь позднюю реакцию. Но лучше поздно )

Не соглашусь, что лучше. Моя работа на форуме абсолютно бесплатна и благодарить за неё совсем не обязательно, особенно только перед тем как (и для того чтобы) задать следующий вопрос : )))
Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Re: Деление кредитов при разводе.

Сообщение Anna 277 »

 
Благодарю Вас за внимание и ответ.

Anna 277 писал(а):
Остаток и долг на какую дату, дату последнего дня в браке или на день обращения в суд?

Имеется в виду, кредитная карта с лимитом в 500 000 рублей. На этой карте в зависимости от того, трачу я или пополняю средства на этой карте, остаток меняется - поэтому я назвала карту с плавающим остатком. Получается, что если изначально карта была оформлена на лимит в 200 000 рублей, а в браке этот лимит был увеличен до 500 000 руб, получается, что в браке были получены кредитные средства на карту в размере 300 000 руб, на раздел которых я могу претендовать, правильно?

Допустим, на последнюю дату нашего с бм брака, остаток на карте составлял 30 000 рублей, соответственно долг по кредиту был 470 000 + %%.
А на день обращения в суд остаток по этой карте на сегодня 150 000 рублей, соответственно долг по кредиту остается 350 000 + %%, тк я на эту карту положила деньги.

На какую дату, если я подаю в суд сегодня на раздел кредита по этой карте, я должна показать остаток на карте и задолженность по кредиту?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Деление кредитов при разводе.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
25 авг 2014, 12:58 Anna 277 писал(а):На какую дату, если я подаю в суд сегодня на раздел кредита по этой карте, я должна показать остаток на карте и задолженность по кредиту?
Вы уже задавали такой вопрос применительно к потребительскому кредиту и я на него ответил:
18 авг 2014, 12:47 Anna 277 писал(а):Что я могу показать суду? Выписку с остатком непогашенных средств на какую дату?
24 авг 2014, 22:12адв.Андрей Сарычев писал(а):Выписка, как и любое другое доказательство, должна подтверждать обоснованность Ваших требований, исходя из этого Вы и будете выбирать за какой период её предоставлять.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»