С чего начать развод

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Simka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:56
Откуда: Самара

Сообщение Simka »

 
Здраствуйте. Помогите пожалуйста! Расскажу сначала. Сначала забеременела, потом вышла замуж, родился сын. У мужа нет постоянной прописки (по семейным обстоятельствам), из-за этого нет постоянной нормальной работы. Проблемы начались в феврале 2007, не хватало денег, взяли кредит, но немного погодя деньги с карты исчезли, в душу закрались подозрения, в милицию не стала заявлять, все таки муж, думала выплатим. Некоторое время спустя кредитные карточки пропали у моих родителей, и опять подозрения, и опять не заявили (кстати он так и не признался что это . Вскоре муж начал гулять по ночам, а потом мне звонят люди какие-то и говорят, что мой муж у них ночевал и что-то пропало (мобильный, деньги...) и снова подозрения. Прошло несколько месяцев, как-то у нас в гостях ночевала моя подруга, наутро не можем найти ее телефон, опять подозрения и недоверия. Она заявила в милицию, конечно ничего не нашли, не доказали. И таких случаев бвло еще немного. В итоге мне все это надоело, доверие к человеку потеряла, и я ушла. Вот уже полгода не живем вместе. Собираюсь подавать на развод, но не знаю с чего начать. А муж еще угрожает и говорит, что ребенка я не получу. Я не пью, не курю, не наркоманка, есть образование, жилье, условия хорошие. Боюсь суда. Как вести себя на суде? Какие права у меня, и какие у мужа? Как добиться выплаты алиментов? И как сделать так, чтобы муж кредиты помог выплатить, ведь он ими воспользовался.
Заранее огромное спасибо! Жду ответа.
Диагностика добрачных отношений
Simka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:56
Откуда: Самара

Сообщение Simka »

 
Мне нужна помощь, ответы на вопросы, помогите пожалуйста! Жду. Спасибо.
Виктория Царихина_
Юрист
Юрист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:36
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина_ »

 
Simka писал(а):Здраствуйте. Помогите пожалуйста! Расскажу сначала. Сначала забеременела, потом вышла замуж, родился сын. У мужа нет постоянной прописки (по семейным обстоятельствам), из-за этого нет постоянной нормальной работы. Проблемы начались в феврале 2007, не хватало денег, взяли кредит, но немного погодя деньги с карты исчезли, в душу закрались подозрения, в милицию не стала заявлять, все таки муж, думала выплатим. Некоторое время спустя кредитные карточки пропали у моих родителей, и опять подозрения, и опять не заявили (кстати он так и не признался что это . Вскоре муж начал гулять по ночам, а потом мне звонят люди какие-то и говорят, что мой муж у них ночевал и что-то пропало (мобильный, деньги...) и снова подозрения. Прошло несколько месяцев, как-то у нас в гостях ночевала моя подруга, наутро не можем найти ее телефон, опять подозрения и недоверия. Она заявила в милицию, конечно ничего не нашли, не доказали. И таких случаев бвло еще немного. В итоге мне все это надоело, доверие к человеку потеряла, и я ушла. Вот уже полгода не живем вместе. Собираюсь подавать на развод, но не знаю с чего начать. А муж еще угрожает и говорит, что ребенка я не получу. Я не пью, не курю, не наркоманка, есть образование, жилье, условия хорошие. Боюсь суда. Как вести себя на суде? Какие права у меня, и какие у мужа? Как добиться выплаты алиментов? И как сделать так, чтобы муж кредиты помог выплатить, ведь он ими воспользовался.
Заранее огромное спасибо! Жду ответа.



Добрый день, к сожалению, я вам смогу помочь только в юридической части, по судебному разбирательству. А все что касается эмоционально, психологических проблем, вам придется решать самой.
1. Когда вы брали кредит, вы брали в полном составе семьи, т.е. были в браке. К сожалению, если вы выступали в качестве Поручителя у мужа. По всем кредитам и его долгам, вам нужно выплачивать процент, штраф и саму сумму платежа. То же касается и ваших родителей.
Однако если вы сейчас обратитесь в отделение банка, где оформляли кредит (не в магазин, а в офис) и напишете заявление в 2-х экз., с указанием причин блокировки вашего счета. Кредит закроют, а карту заблокируют. Соответственно, ваш муж не сможет совершать действия с картой и попросту останется без денег.
2. Если вы твердо решили расстаться с мужем, начинайте бракоразводный процесс. Подаете иск о расторжении брака по месту жительства. В этом заявление указываете причину развода и алиментные обязательства, на общего ребенка. Конечно с указанием места проживания ребенка. Параллельно можно подать иск о разделе имущества.
Так как, вы уже оставили мужа и проживаете отдельно, вам не нужно заранее готовить себя к эмоциональным срывам, что муж заберет ребенка. Данная ситуации крайне негативно сказывается только на детях.
С ваших слов, понятно, что муж не зарегистрирован по вашему месту проживания, соответственно он гражданин отдаленной территории. С ваших слов, он не имеет постоянной работы. Соответственно, средств содержать ребенка и обеспечить ему тот уход и условия проживания, который у него был в полной семье, бывший муж не сможет! И почему вы решили, что ему нужен ребенок. Говорить, что – заберу ребенка-это только значит только то, чтобы вас вывести из себя и вам досадить.
3. В суде рекомендую себя держать спокойно, без слез и истерик. Судья не мама, жалеть не будет и должен. Проблемы ваши, вы должны решить сами. Поэтому в процесс необходимо подготовить все документы – свидетельствующие о том, что вы с мужем не можете проживать совместно в дальнейшем. Что его и ваш образ жизни не совпадают, и дальнейшее проживание вместе негативно сказывается на воспитании и развитии ребенка. Пригласите с собой в качестве свидетелей, это могут быть родители, подруги и друзья, которым муж насолил.
Если у вас возникнут вопросы по ходу дела, обращайтесь. Я вам помогу составить сам иск и дам рекомендации по ведению дела.
Simka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:56
Откуда: Самара

Сообщение Simka »

 
Здраствуйте Victory. Спасибо Вам за содержательный ответ! К прошлому письму добавляю:
1. Кредит был оформлен на мое имя, и муж просто воспользовался им без моего ведома (деньги он снял все сразу, и карта уже давно заблокирована), прошел уже почти год и возбудить дело уже поздно, видеозаписи из банкоматов хранятся в архиве полгода (насколько я знаю).
2. Да я твердо решила разводиться. Вы правы насчет того что муж не будет забирать ребенка, он просто давил на мою психику.
3. Я с Вами согласна что в суде нужно вести себя спокойно. Муж вроде согласен на развод (и про прочитанному Семейному Кодексу у меня вывод, что нас должны развести сразу и без выяснения причин развода).
Спасибо за помощь, мне очень помогают Ваши рекомендации.
Виктория Царихина_
Юрист
Юрист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:36
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина_ »

 
Simka писал(а):Здраствуйте Victory. Спасибо Вам за содержательный ответ! К прошлому письму добавляю:
1. Кредит был оформлен на мое имя, и муж просто воспользовался им без моего ведома (деньги он снял все сразу, и карта уже давно заблокирована), прошел уже почти год и возбудить дело уже поздно, видеозаписи из банкоматов хранятся в архиве полгода (насколько я знаю).
2. Да я твердо решила разводиться. Вы правы насчет того что муж не будет забирать ребенка, он просто давил на мою психику.
3. Я с Вами согласна что в суде нужно вести себя спокойно. Муж вроде согласен на развод (и про прочитанному Семейному Кодексу у меня вывод, что нас должны развести сразу и без выяснения причин развода).
Спасибо за помощь, мне очень помогают Ваши рекомендации.

Добрый день. Прекрасно, что вы полны сил и смело смотрите в будущее.
1.Скажите пожалуйста, а как сейчас обстоит ситуация с кредитом? Вас банк извещал о задолженности? Кто обязан погасить долг?
2.Позаботьтесь, пожалуйста, о том, чтобы при посещении ребенка, ваш бывший муж вел себя сдержано, не причинял вред психике малыша своими высказываниями и поведением. А лучше всего, чтобы эти встречи (если они планируются) проходили в присутсвии вас, бабушки или дедушки и представителя соц.службы. Несмотря на то, что ваш городок маленький, мужчина отвергнутый и в отчаянии может совершить глупые и противоправные поступки, поэтому лучше сразу быть готовыми к "выходкам" бывшего мужа.
3.Да, по нынешнему законодательству, при согласии обеих сторон, суд учтет мнение и примет решение в пользу одной из сторон. Но суд, также может учитывая доводы мужа (если вдруг он захочет сохранить семью ради ребенка) определить срок на "примирение". Будьте готовы и к такому раскладу событий. С уважением. Виктория
Simka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:56
Откуда: Самара

Сообщение Simka »

 
Добрвй день.
1. Сейчас я выплачиваю кредит.Да банк известил меня о задолженности в 4 мес (в июне 2007). По идее мне кажется,что должна я погашать его,а по закону вместе с мужем,ведь мы его брали будучи в браке. Т.е. если я подам на раздел имущества,то долг должны разделить, и муж должен будет выплатить половину. Это если подавать на раздел имущества,а если нет,то муж вряд ли мне поможет по своей воле.
2. Раньше муж вел себя несдержанно по отношению ко мне, просил вернуться (хотя не раскаился ни в чем), потом угрозы, обвинения в разрушении семьи, оскорбления. Но недавно я с ним поговорила по-хорошему,попросила дать согласие на развод, и чтобы больше никогда не было разговоров о вышеизложенном. Вчера муж приехал, разговаривали нормально друг с другом,может он смирился с неизбежностью развода. А с ребенком он всегда ведет себя хорошо, играет, разговаривает, правда не выделяет деньги на его содержание,ни рубля.
3. Муж мне сказал, что на развод согласен. А что делать если он мне только так сказал, а в суде не согласится, а я буду не готова к разбирательству дела? Я ему сказала что если он на суде начнет разбирательство, то я скажу все, и про карточки кредитные, про телефоны ворованные, а он говорит "А ты докажи что это я, доказательств нет".
Спасибо.
Виктория Царихина_
Юрист
Юрист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:36
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина_ »

 
Simka писал(а):Добрвй день.
1. Сейчас я выплачиваю кредит.Да банк известил меня о задолженности в 4 мес (в июне 2007). По идее мне кажется,что должна я погашать его,а по закону вместе с мужем,ведь мы его брали будучи в браке. Т.е. если я подам на раздел имущества,то долг должны разделить, и муж должен будет выплатить половину. Это если подавать на раздел имущества,а если нет,то муж вряд ли мне поможет по своей воле.
2. Раньше муж вел себя несдержанно по отношению ко мне, просил вернуться (хотя не раскаился ни в чем), потом угрозы, обвинения в разрушении семьи, оскорбления. Но недавно я с ним поговорила по-хорошему,попросила дать согласие на развод, и чтобы больше никогда не было разговоров о вышеизложенном. Вчера муж приехал, разговаривали нормально друг с другом,может он смирился с неизбежностью развода. А с ребенком он всегда ведет себя хорошо,
играет, разговаривает, правда не выделяет деньги на его содержание,ни рубля.
3. Муж мне сказал, что на развод согласен. А что делать если он мне только так сказал, а в суде не согласится, а я буду не готова к разбирательству дела? Я ему сказала что если он на суде начнет разбирательство, то я скажу все, и про карточки кредитные, про телефоны ворованные, а он говорит "А ты докажи что это я, доказательств нет".
Спасибо.


Добрый день. К сожалению, ваш муж прав – у вас нет доказательств в совершении им хищений. Это только домысли и совпадения ваши и друзей. За руку, его ни кто не ловил? К сожалению, без документальных подтверждений, о том, что именно он совершил кражу, привлечь его к ответственности вы не сможете.
Прекрасно, что он ведет себя с вами и с ребенком сдержано и корректно. Пока так, хорошо, вы можете с ним ладить, попросите у него нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Те МРОТы, что я говорила ранее. Сумма не прописана, а вам на содержание малыша будет достаточно. Также зафиксируйте дни и время общения с ребенком. Решите заранее, сколько можно с мужа взыскать и по каким дня вам удобно, чтобы муж приходил и общался с малышом, каким образом будут проходить выездные курорно-оздоровительные мероприятия ребенка. Желательно к нотариусу сходить вместе с ним. Так как нотариус обязан будет разъяснить права и обязанности отца. И иногда нотариусы настолько увлекаются, что мужчина «согрет и затуманен» в пользу ребенка, а, пообщавшись с нотариусом, не то чтобы платить алименты, на генетической экспертизе настаивает. Так вот, чтобы избежать таких ситуаций, «прозондируйте» нотариуса сама, а потом ведите мужа.
Да, при разделе имущества, супруги несут солидарную ответственность. Вы можете обратиться в суд с иском, о разделе бремени ответственности по кредитной задолженности, или взыскании части суммы по факту выплаты вами. Это другое заявление, и о нем мы с вами поговорим, позже, если захотите. Банк, только на вас возложит ответственность по погашению?? Выслали на ваше имя уведомление??? Сохраните все оригиналы и копии бумаг, попробуем взыскать с мужа половину. Суважением Виктория.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»