Война за ребенка

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Любившая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 08:01
Пол: женский

Война за ребенка

Сообщение Любившая »

 
Добрый день! Ситуация следующая, с бм в разводе по банальной причине, другая женщина, коллега с работы, в настоящий момент живу со свекровью и родственниками бм в построенном доме ( земля покупалась до брака, дом строился в браке и в собственность оформлена на меня после развода), бм живет у своей женщины. Вся его сторона уговаривает переоформить дом на дочь 2-х лет, я отказываюсь, мотивируя тем, что с ним ничего нельзя будет сделать до достижения совершеннолетия. Мое решение дом продать, тк дом не отделан и финансово одна я это не потяну, разделить деньги и разойтись по-доброму. В настоящий момент я собираюсь уйти жить к маме в коммунальную квартиру или снять отдельную квартиру, я работаю, с ребенком может сидеть моя мама, а потом я планирую отдать ее в садик. Бм и его родственников это не устраивает, меня и мою маму после 12 лет совместной жизни они считают неадекватными и в разговорах постоянно отправляют к психотерапевту и он угрожает мне войной в отношении ребенка, то есть, если я ухожу к маме в коммунальную квартиру, он собирается пригласить органы опеки для признания бытовых условий неудовлетворительными (дочь прописана в квартире мужа и свекрови, и всех устраивает, если я буду продолжать жить вместе с родственниками мужа, или оставлю ребенка свекрови и удалюсь). Я мама и хочу воспитывать ребенка самостоятельно, всегда буду рада видеть родственников мужа в гостях, ездить к ним в гости, но жить вместе больше не могу, я постоянно выхожу из состояния равновесия после его визитов. У меня в собственности доля в квартире в другом городе, этот не отделанный дом и недавно я вложилась в строящуюся квартиру в Москве, которая будет готова через 3 года. К чему мне морально готовиться? Какие шаги с его стороны я могу ожидать?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Война за ребенка

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

1.
Любившая писал(а):земля покупалась до брака
Вами лично, на Ваши собственные средства (т.е. без участия мужа)?

2.
Любившая писал(а):дом строился в браке и в собственность оформлена на меня после развода
При регистрации права собственности на Вас после расторжения брака получали ли Вы на это у мужа (бывшего) согласие в какой-либо форме - письменное или устное?

3. С кем и почему Вы хотите разделить деньги, вырученные от продажи дома?

4. Кто-нибудь зарегистрирован в этом доме по месту жительства ("прописан")?

5. Как давно мать мужа и её родственники живут в доме? Почему все эти люди не живут по месту своей регистрации? Кто живёт в квартире бывшей свекрови?

6. Где зарегистрированы по месту жительства Вы сами?

7. Проживал ли когда-нибудь ваш ребёнок по месту своей юридической регистрации (по адресу мужа)?

8. Предоставляет ли Вам муж средства на содержание ребёнка? Если да - как это фиксируется?

9. Реально ли, по-вашему мнению, договориться с бывшим супругом о заключении соглашений об уплате алиментов на ребёнка и о порядке общения с ним отца (и м.б. его родственников)?

10. Было ли нажито в браке какое-то совместное имущество?
Любившая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 08:01
Пол: женский

Re: Война за ребенка

Сообщение Любившая »

 
Добрый день!

1. Земля покупалась на совместные средства, половину денег давала моя мама, это никак не фиксировалось, но оформлялось все на меня.
2. Согласие мужа не получалось, у меня никто его не требовал, было свид-во о разводе.
3. Деньги хочу разделить с бывшим мужем.
4. В доме никто не прописан, в настоящий момент дому присваивается адрес, чтобы в дальнейшем можно было прописаться.
5. Свекровь и все его родственники проживают со мной с мая этого дома в этом доме, они помогают мне с ребенком.
6. Я сама зарегистрирована в своей 1/2 квартиры в другом городе, московской прописки не имею.
7. Ребенок проживал по месту прописки с самого рождения до мая этого года.
8. Бм каждый месяц дает сумму на содержание ребенка, нигде это не фиксируется, в последней встрече, он просил написать ему расписки за предыдущие месяцы. Пока этого не делала.
9. Я изначально ставила вопрос о соглашение и повторно просила его это сделать, но был получен отказ. На официальные алименты смысла подавать не вижу, тк это будет мизер, без которого мы спокойно проживем, сейчас дается сумма больше.
10. Все что в браке, это одна машина на которой он сейчас ездит небольшой стоимости и строился дом, но пока строился дом, я была в декретном отпуске, чеки все также у него, я думаю, тк при разговоре свекровь упоминала наличие чеков на стройматериалы. Я пока пользуюсь его машиной, она оформлена до брака на него, но все было приобретено пока мы жили вместе неофициально.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Война за ребенка

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Давайте уточним следующие моменты:
Любившая писал(а):1. Земля покупалась на совместные средства, половину денег давала моя мама, это никак не фиксировалось, но оформлялось все на меня.
Земельный участок приобретён до брака, половину денег дала Ваша мать, откуда по факту взялась вторая половина (Ваши личные деньги, деньги мужа, деньги его родственников или что-то другое)? Эти обстоятельства могут повлиять на возможную перспективу судебного признания земельного участка общим и его раздела.
Любившая писал(а):3. Деньги хочу разделить с бывшим мужем.
Я ещё спрашивал - почему. Т.е. это Ваше личное решение - только потому, что Вы считаете, что так будет "правильно" или потому, что у Вас, у мужа и у его родственников есть понимание (или договорённости), что дом (а м.б. и земля) это общее имущество супругов, а оформление только на Вас одну - это лишь формальность?
Любившая писал(а):4. В доме никто не прописан, в настоящий момент дому присваивается адрес, чтобы в дальнейшем можно было прописаться.
Т.е. на момент выдачи свидетельства о праве собственности дом не был адресован? А он вообще жилой - по назначению (в свидетельстве о собственности что указано)?
Любившая писал(а):5. Свекровь и все его родственники проживают со мной с мая этого дома в этом доме, они помогают мне с ребенком.
Т.е. вы все переехали на лето, как бы на дачу? Или насовсем? Я ещё спрашивал - живёт кто-нибудь в их квартире?
Любившая писал(а):6. Я сама зарегистрирована в своей 1/2 квартиры в другом городе, московской прописки не имею.
Чья вторая половина? Возможно ли (при необходимости) зарегистрировать в той квартире ребёнка (условия нормальные, по количеству и качеству проживающих лиц)?

И в этой связи ещё вопрос - кто подавал на развод и где? Вы - по месту жительства мужа? Муж - по Вашему месту жительства? Или муж - по своему месту жительства (т.к. с ним в одном адресе зарегистрирован ребёнок)?
Любившая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 08:01
Пол: женский

Re: Война за ребенка

Сообщение Любившая »

 
При покупке участка половина денег была наша общая, накопления, бюджет был совместный. Дом зарегистрирован как жилой, на момент получения свид-ва адрес присвоен не был. Оформление на меня было формальностью, все воспринимают это как совместную собственность. Ребенка я могу прописать к себе, вторая половина моей бабушки, и у меня есть дарственная на эту квартиру ( квартира находится в другом регионе), но свекровь и бм не хотят выписывать дочь, я пока не думала по этому вопросу, тк придется решать вопрос с садиком, а как это делать без прописки.
Переехали мы как бы на дачу, но родственники (отец свекрови и его жена) приехали с Украины ( харьков) и планируют получить здесь гражданство, и видимо остаться. В квартире свекрови сейчас никто не живет, осенью она должна вернуться на работу, но может уйти на пенсию, возраст позволяет.
На развод подавал муж по месту своей прописки и прописки ребенка.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Война за ребенка

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте,

регистрация права собственности на недвижимое имущество на Ваше имя и вне брака теоретически даёт Вам возможность самостоятельно продать это имущество, не спрашивая ни у кого ни разрешения, ни согласия.

Но если Вы начнёте продавать дом и землю, то вполне вероятно, что бывший супруг предъявит в суд иск о признании этих объектов недвижимости общим имуществом супругов и об их разделе.

Обычно, одновременно с подачей таких исков суду заявляется ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на спорное имущество, что означает запрет на совершение любых сделок по его отчуждению.

В случае если суд вдруг почему-то откажет в удовлетворении такого ходатайства (что маловероятно), то само наличие судебного спора в отношении недвижимости сделает её продажу практически невозможной до полного окончания судебного разбирательства (исход которого предсказывать не буду – мало информации).

При этом Вы занимаете абсолютно правильную позицию, не соглашаясь на переоформление недвижимости на ребёнка, поскольку в этом случае Вы не только перестанете быть собственником имущества, но и сможете распоряжаться им от имени ребёнка только по согласованию с бывшим супругом.

Ситуация в отношении ребёнка выглядит следующим образом.

Ребёнок зарегистрирован по месту жительства отца и фактически до недавнего времени проживал там же, в решении суда о расторжении брака место жительства ребёнка не определено. Алименты на содержание ребёнка в судебном порядке не взысканы.

С точки зрения закона всё изложенное означает, что у родителей ребёнка на сегодняшний день не имеется споров, связанных с его местом жительства, т.е. оба родителя согласились, что после развода ребёнок проживает в квартире отца, который также добровольно предоставляет средства на его содержание.

При таких обстоятельствах отец ребёнка имеет юридические основания увезти ребёнка по адресу их совместной регистрации и не отдавать его матери.

Если такая неприятность случится, следует немедленно обратиться в районный суд по месту жительства бывшего супруга с иском об определении места жительства ребёнка с матерью (в порядке п. 3 ст. 65 СК РФ, полный текст статьи - ниже) и одновременно с подачей иска заявить суду ходатайство о временном определении места жительства ребёнка с матерью на период судебного разбирательства.

Но пока «боевые действия» не начались, у Вас есть возможность к ним подготовиться:

1. Не делать резких движений, связанных с продажей дома (в т.ч. избегать разговоров на эту тему с бывшим мужем и его родственниками) до тех пор, пока у Вас не будет понимания всех возможных вариантов развития событий и их последствий.

2. Найти там, где Вы живёте, хорошего (или хотя бы неплохого : ) адвоката по семейным вопросам для того, чтобы:

a. В случае необходимости срочно подготовить и подать иск и ходатайство, про которые я написал выше.

b. Получить подробную устную консультацию по вопросам ваших возможных взаимоотношений с бывшим супругом по следующим направлениям:

i. Алименты (что может произойти, если Вы сейчас подадите заявление в суд об их взыскании, возможные плюсы и минусы).

ii. Изменение юридического места жительства ребёнка (насколько целесообразно и реально это делать; оценка возможных последствий).

iii. Определение места жительства ребёнка в судебном порядке (целесообразность, подготовка, отношения с органами опеки, судебная перспектива и т.д.).

iv. Раздел имущества в судебном порядке (вероятность подачи иска бывшим мужем, возможные действия с обеих сторон, судебная перспектива).

Вот как то так.

Успехов, удачи и ничего не бойтесь : )

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.


4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»