Избавиться от преследования свекрови

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Татьяна Н.
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 10:54
Пол: женский

Избавиться от преследования свекрови

Сообщение Татьяна Н. »

 
Здравствуйте. Мы с мужем разошлись есть общий ребёнок, официального развода небыло. Я с ребёнком живу у своих родителей.Когда я на работе муж забирает ребёнка к себе на сутки, сейчас он на работе месяц (вахта), я не хочу чтоб его мать забирала моего малыша к себе по той же схеме как это делал муж. Я так же не запрещаю ей с ним видеться, но только на моей территории, ни каких увозов на свою территорию.Она собирается подавать на меня заявление в органы опеки. Притом отец ребёнка ни как и ни в чём нам не помогает.Чего мне ожидать от всего этого, и какие я права имею???
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Избавиться от преследования свекрови

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в Семейном кодексе (СК) РФ есть ст. 67, прочитайте, пожалуйста, её текст:

"Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством".

С учётом этой правовой нормы в вашей истории можно ожидать следующего развития событий:

1. Бабушка идёт в орган опеки и пишет заявление о том, что Вы не даёте ей общаться с внуком (или внучкой, кто у вас Вы не написали : ).

2. Вас приглашают в орган опеки, Вы приходите (если, конечно, захотите) и пишете объяснение, что общению бабушкиному нисколько не препятствуете и даже его приветствуете, но на дом ей ребёнка выдавать никак не хотите, по уважительным причинам (они же у Вас есть, правда? : ), так что пусть общается у Вас.

3. Рассмотрев заявление бабушки и Ваше объяснение, опека поступит следующим образом:

- или вынесет решение, обязывающее Вас не препятствовать общению бабушки с ребёнком;

- или не вынесет такое решение, а ответит бабушке, что с матерью проведена беседа, общению она не препятствует и т.д.

4. Если решение вынесено, а Вы его не исполняете, то опека или бабушка могут обратиться в суд.

5. Если решение не вынесено, то бабушка всё равно может попробовать подать заявление в суд, который может:

- оставить такой иск без рассмотрения;

- или рассмотреть и вынести решение:

- об отказе в иске;

- или об удовлетворении иска .

При этом имейте в виду, что сотрудники органов опеки, судьи и вообще все специалисты, которые занимаются семейными вопросами, обычно быстро понимают, чьими интересами на самом деле обусловлены подобного рода ограничения на общение со стороны родителей – действительно интересами ребёнка или интересами (или, как часто бывает - обидами) самого родителя, который в таких случаях использует ребёнка как аргумент в споре с другим родителем и его родственниками.

Название темы приведено в соответствие с п.7.5. Правил Форума (они вот тут - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415)
адв.Андрей Сарычев
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»