вернуть девичью фамилию, после второго развода

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

АлинаФ
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 08:50
Пол: женский

вернуть девичью фамилию, после второго развода

Сообщение АлинаФ »

 
Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться.
В 2007 году я вышла замуж и взяла фамилию мужа, допустим, Иванова.
В 2010 развод.
Я оставила фамилию мужа себе (Иванова), до тех пор пока снова не вышла замуж, я изменила фамилию на фамилию второго мужа, допустим, Петрова.
НО, увы, снова развод.
Теперь я хочу вернуть свою девичью фамилию, допустим, Сидорова, и впредь ее не менять никогда, но как мне это сделать?
Во втором свидетельстве о браке указано, что Иванова выходит замуж за Петрова и берет фамилию Петрова. И при разводе, получается , я могу вернуть фамилию только на Иванова!
Но я очень надеюсь, что есть процедура, которая может спасти меня от двойной перемены документов...

Очень надеюсь на помощь, заранее спасибо.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: вернуть девичью фамилию, после второго развода

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый, Алина,

в соответствии с п. 1 ст. 28. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

Согласно положениям ст. 36 того же закона супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Из совокупности указанных правовых норм следует, что добрачной считается фамилия, которую супруг носил до вступления именно в этот брак, причём это может быть как фамилия, полученная при рождении (у девушек это называется «девичья фамилия», а как у мужчин – я не знаю : ), так и фамилия по предыдущему браку или даже фамилия, которую человек выбрал самостоятельно и зарегистрировал в установленном законом порядке.

Т.е. сейчас, при расторжении второго брака, у Вас есть 2 варианта: или остаться под фамилией второго мужа или вернуть фамилию первого.

Если Вы действительно хотите вернуть девичью фамилию и «спастись от двойной перемены документов», то, скорее всего Вам будет проще оставить себе при расторжении брака ту фамилию, которую Вы сейчас носите и сразу же подать заявление о перемене фамилии (на девичью или любую другую, которая Вам понравится : ) на общих основаниях, в порядке, установленном главой VII ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Вот здесь я писал, как это можно сделать - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 59#p355507

А вот это – разъяснение с официального сайта Управления ЗАГС г. Москвы:

«По вопросу государственной регистрации перемены имени (фамилии, собственно имени и (или) отчества) Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации Вашего рождения. Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления. При подаче заявления необходимо представить: 1) паспорт; 2) свое свидетельство о рождении; 3) свидетельство о заключении брака (если Вы состоите в браке). Если Вы неоднократно состояли в браке, и каждый раз меняли фамилию на фамилию супруга, необходимо представить справки о заключении предыдущих браков; 4) свидетельство о расторжении брака (если Вы разведены). Если Вы состояли не в одном браке, необходимо представить свидетельства о расторжении предыдущих браков; 5) свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей. За государственную регистрацию перемены имени уплачивается государственная пошлина в размере 1000руб., за внесение в связи с переменой имени изменений в записи актов, включая выдачу новых свидетельств – 200 руб. за каждое свидетельство». (https://zags.mos.ru/voprosy_otvety/faq/7757/)

Удачи Вам и хорошей фамилии : )
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»