Алименты в твердой денежной сумме

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Гликерия »

 
Добрый день, Александр!
Возможно, такая тема уже была. Извините, если повторяюсь.
Пока ещё муж отказывается подписывать нотариальное соглашение о ежемесячной фиксированной сумме. Алименты с официальной зарплаты 3 750. Эта сумма не поможет в содержании дочки. Можно ли обязать мужа платить алименты в твердой фиксированной сумме с учетом реальных, а не официальных доходов.
И второй вопрос. Допустим, суд присудил выплату алиментов в сумме 3 750. Обязана ли будет взрослая дочка содержать отца в случае его нетрудоспособности или эта обязанность у неё вне зависимости от того платил ли отец на неё алименты или нет?
Заранее большое спасибо, если найдёте время для ответов на мои вопросы.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Гликерия писал(а):Добрый день, Александр!
Возможно, такая тема уже была. Извините, если повторяюсь.
Извиняю и отвечаю, хоть я и ни разу не Александр : )

Тема действительно была и даже неоднократно.

Например, ответ на первый вопрос вот здесь - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 59#p386528

а ещё вот тут (там, кстати, есть ссылка и на тему про проблемы с нотариальным соглашением) - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 92#p400509

А вот тут - на второй - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=19110

Успехов Вам и удачи : )
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Гликерия »

 
Большое спасибо, Андрей! Простите, ошиблась.
Только не очень понятно, как доказать в суде, что помимо белой зарплаты, у мужа имеется серая и дополнительный источник дохода. Или это неприкосновенная заначка, которой закон не писан. :lol:
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Заявляя суду требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, Вы не обязаны доказывать размер неофициальных доходов супруга.

Юридическая позиция по таким искам как раз и строится на том, что документально подтверждённый заработок ответчика настолько незначителен, что не позволяет надлежащим образом обеспечить содержание ребёнка в случае взыскания алиментов по общему правилу - т.е. в долях к заработку, и именно поэтому истица просит суд взыскать алименты в твёрдой денежной сумме (или одновременно - в долях и в твёрдой денежной сумме).

Пример из жизни: у меня ответчик в суде заявил, что его оклад составляет 7 т.р. (в Москве, ага : )), а средний заработок - 20 т.р. и вообще, наверное его скоро уволят. После этого мы изменили требование по алиментам и суд взыскал их в комбинированном варианте - ежемесячно 1/4 заработка и/или иного дохода, но не менее 9 828 руб. (это детский прожиточный минимум, установленный для Москвы на тот период).

Так что Ваша задача - заявить такое требование, а это уже ответчик будет доказывать, что он бедный, денег нет и столько он платить не сможет. При этом Вы ничего не теряете, т.к. алименты в долях к заработку суд взыщет в Вашу пользу в любом случае.
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Алименты в твердой денежной сумме

Сообщение Гликерия »

 
Андрей, за последний комментарий отдельное спасибо. Я думаю, что я - не единственная, которая не знала о существовании детского прожиточного минимума.
Хотя, конечно, всё на усмотрения суда.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»