Доля от продажи квартиры в браке

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

lada
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 10:40
Пол: женский

Доля от продажи квартиры в браке

Сообщение lada »

 
Здравствуйте, Андрей Сарычев, разъясните как поступить.
Состою в браке, есть ребенок. Дала согласие мужу на регистрацию права собственности квартиры. Один собственник квартира свободная.
Планирую развод и раздел имущества. Муж в курсе. Пытаемся договориться.
Сейчас принято решение о продаже квартиры. Муж продажей занимается сам, в квартиру меня не допускает.
1. Имею ли я право на доступ в квартиру без его согласия?
2. Могу я подарить (родственнику напр.маме) свою долю(ячейка 2-я по моему требованию при продаже квартиры) от продажи общей квартиры собственник муж, находясь в браке с мужем?
3. При разводе будет ли муж иметь право на долю из доли подаренной мною моей маме?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Доля от продажи квартиры в браке

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый, Лада : )

По первому вопросу: да, имеете, поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса (СК) РФ), а владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (п. 1 ст. 35 СК РФ). Т.е. ваши с мужем права на эту квартиру считаются равными, несмотря на регистрацию права собственности на его имя.

Второй и третий вопросы я не понял – что-то Вы здесь намудрили: «подарить долю от продажи квартиры», «право на долю из доли»...

Если вы с мужем решили продать квартиру и разделить деньги между собой – то и делите себе на здоровье, причём здесь доля в имуществе, которое будет уже продано?

А если у Вас есть какие-то оригинальные «супер-идеи», связанные с этим «дарением доли», то традиционно советую сходить на очную юридическую консультацию там, где Вы живёте – в личном общении со специалистом Вам будет проще подробно объяснить, что именно Вы хотите сделать и для чего оно Вам надо : )

Успехов и удачи : )
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»