Материнский капитал при покупке квартиры в долях

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Anna 277
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:46
Пол: женский

Материнский капитал при покупке квартиры в долях

Сообщение Anna 277 »

 
Добрый день.

Я и двое моих детей 2008 и 2010 г.р прописаны у моей мамы (бабушки детей).
Мы там с детьми не проживаем.

Сейчас планируем покупать жилье для меня и детей и в этом хочет поучаствовать моя мама, взяв на себя часть один ипотечный кредит. Я возьму второй ипотечный кредит и планирую оформить материнский капитал.

У меня два вопроса.
1. Для использования мат.капитала обязательным ли является улучшение жилищных условий?
Как это определяется - по тому, сколько людей прописано вместе с детьми определяется сколько метров приходится на каждого ребенка? Учитывается ли при этом район, наличие балкона и тд..?

2. В связи с тем что моя мама финансово будет участвовать в приобретении жилья, она предлагает оформить приобретаемую квартиру в долях. Возможно ли использование мат.капитала при оформлении жилья НЕ только на детей и мать, но и на бабушку? У моей мамы еще есть муж , он мне не отец, который является прямым первым наследником всего.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Материнский капитал при покупке квартиры в долях

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Anna 277 писал(а): Для использования мат.капитала обязательным ли является улучшение жилищных условий?
Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала регулируется положениями ст. 7 ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в ч.ч. 3 и 4 которой указано следующее:

«3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом».
Anna 277 писал(а):Как это определяется - по тому, сколько людей прописано вместе с детьми определяется сколько метров приходится на каждого ребенка? Учитывается ли при этом район, наличие балкона и тд..?
В соответствии с ч.1 ст. 10 («Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий») того же ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ:

«1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат».

Иных условий, в т.ч. и указанных Вами в вопросе, названная норма закона не содержит.
Anna 277 писал(а): В связи с тем что моя мама финансово будет участвовать в приобретении жилья, она предлагает оформить приобретаемую квартиру в долях. Возможно ли использование мат.капитала при оформлении жилья НЕ только на детей и мать, но и на бабушку?
Да, возможно, но точный ответ на этот вопрос применительно именно к Вашей конкретной ситуации Вы сможете получить только в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшем Вам сертификат.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»