Грозится муж отнять ребенка

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Грозится муж отнять ребенка

Сообщение Yani_L »

 
Тема отделена от другой темы того же автора с присвоением самостоятельного названия. адв. Андрей Сарычев
Андрей,добрый день.
Ситуация с квартирой так и не ясна. Но я решила отстраниться от этой эпопеи с отцом.
У меня теперь другой вопрос. Надеюсь на Вашу помощь.
С мужем напряженные отношения. Все чаще он меня пытается выгнать отовсюду: из съемной квартиры,из дома его родителей.
Грозится отнять ребенка.
Какие шансы у него забрать мою двухлетнюю дочь? К сожалению,прописана она у его родителей,т.к поликлиника в том районе лучше была. У меня нет ничего: ни своей недвижимости,ни лишних денег.Одна только порядочность и энтузиазм)
Являюсь студенткой. На работе числюсь декретницей.
Зарплата у мужа выше,естественно.
Что суд считает более веским аргументом: возраст ребенка или наличие денег на него?
Я,конечно,сумею нас с дочкой обеспечить,но не сразу. Угрозы забрать ребенка звучат все чаще,моего согласия никто не спрашивает.
Как можно заранее обезопасить себя и ребенка,а не ждать жареного петуха?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Грозится муж отнять ребенка

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Yani_L писал(а):Какие шансы у него забрать мою двухлетнюю дочь?
В формате форума достоверно оценить «шансы» по конкретной ситуации невозможно – нужно выяснять подробности.

Поэтому, если Вас на самом деле беспокоит эта тема – найдите подходящего специалиста и получите очную консультацию в реале.

Если говорить об общих моментах, то регистрация ребёнка по месту жительству мужа (если я правильно понял) – это определённый минус, т.к. в случае возникновения серьёзного конфликта, супруг может уйти с дочерью в свою квартиру на вполне законных основаниях, т.к. она (квартира) является юридическим местом жительства ребёнка.

Если вдруг такая неприятность случится, Вы должны быть готовы немедленно подать в районный суд по месту жительству мужа иск об определении места жительства ребёнка с матерью (в порядке п.3 ст. 65 Семейного кодекса (СК) РФ) и, самое главное, сразу заявить в суд ходатайство об определении места жительства ребёнка на период до вступления в законную силу судебного решения об определении его места жительства (проще говоря – об определении временного места жительства ребёнка на период рассмотрения спора).

Результат судебного процесса предсказывать, естественно, не буду (ибо не гадалка : ), но подавляющее большинство таких споров разрешаются в пользу матерей.
Yani_L писал(а):Что суд считает более веским аргументом: возраст ребенка или наличие денег на него?
В соответствии с положениями ч. 2. ст. 67 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поэтому сравнивать «вес» возможных аргументов в возможном судебном процессе – это бессмысленное занятие.

Но место жительства ребёнка не определяется автоматически в пользу более «богатого» родителя, что очевидно следует из п. 5 (абз.2) Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». Привожу для Вас текст п. 5 полностью (выделено мной):

«5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.»
Yani_L писал(а):Как можно заранее обезопасить себя и ребенка,а не ждать жареного петуха?
На такой общий вопрос можно дать только такой же общий ответ – сделать так, чтобы Вам было где и на что жить с ребёнком независимо от мужа.

Желаю удачи : )
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Грозится муж отнять ребенка

Сообщение Yani_L »

 
Я Вас поняла.
Спасибо большое за помощь!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Грозится муж отнять ребенка

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста : )
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»