и снова алименты....

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

мелисса29
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 09:20
Пол: женский

и снова алименты....

Сообщение мелисса29 »

 
Здравствуйте, прочитала все вопросы и ответы по этой теме. Ответьте, пожалуйста, двое детей в браке. ребенок на стороне, которому платятся алиметы в размере твердой денежной суммы, что соответствует 1,5 части МРОТ. А двум детям 33%. Зарплата 7000. Есть ли шанс выиграть в суде, чтобы всем троим было по долям. Или, если та сторона предоставит справки, что мать-одиночка, не работает, своей жил. площади нет, проживает с родителями, малообеспеченные - все останется по-прежнему? Почему суд не взял в расчет моих детей? На момент суда муж не работал.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: и снова алименты....

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

если бы Вы действительно прочитали темы этого раздела, то точно прочитали бы и то, о чём я писал много (даже слишком много) раз - что я адвокат, а не гадалка, поэтому обладаю профессиональными познаниями в области права, а не «даром» ясновидения. Так что никак не могу предсказать «есть ли шанс выиграть в суде» и что будет «если та сторона представит справки». Также я не знаю «почему суд не взял в расчёт ваших детей», поскольку я не вёл Ваше дело и не могу отвечать за неизвестный мне суд, который не взял в неизвестный мне расчёт неизвестных мне детей : )

Так что, поскольку этот раздел нашего практического форума предназначен только для получения юридических консультаций в формате «вопрос – ответ», было бы здорово обойтись здесь без риторических вопросов, а также без возмущения, недоумения и других подобных эмоций, за которыми не очень понятна собственно ваша история.

Муж с зарплатой 7 т.р. платит алименты на внебрачного ребёнка в размере 1,5 МРОТ (или всё-таки минимального детского прожиточного минимума в вашем регионе?), а на двоих брачных детей платит «33%», а скорее всё-таки 1/3 от заработка и/или иного дохода. При этом неясно, какие алименты были присуждены раньше, а какие позже и на момент какого из судов (которых должно быть 2) муж не работал.

Но в любом случае, чтобы уменьшить выплаты Ваш супруг должен обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов в порядке п. 1 ст. 119 Семейного кодекса (СК) РФ (текст ниже) и в этом иске просить суд изменить установленный судом размер алиментов на внебрачного ребёнка с 1,5 МРОТ на 1/6 часть заработка и/или иного дохода ежемесячно (в соответствии с положениями п. 1 ст. 81 СК РФ /текст ниже/ на троих и более детей взыскиваются алименты в размере половины заработка, следовательно, на одного из трёх детей приходится 1/3 от 1/2, т.е. 1/6).

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»