Может ли биологический отец отобрать ребенка?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Kato273
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 14:49
Пол: женский

Может ли биологический отец отобрать ребенка?

Сообщение Kato273 »

 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли биологический отец отобрать ребенка у матери?

Исходные данные.
1. Мы не состояли и не состоим в браке.
2. Совместно не жили и не живем.
3. Свидетелей и доказательств, что между нами что-то было - нет.
4. Ребенок будет прописан у меня (собственная квартира)
5. Я не наркоманка, не алкоголичка, имею свою квартиру и постоянную работу со средним заработком по Москве. Мой возраст - 43 года, ребенок первый (если эта информация важна).
6. Зарегистрировать хотела бы на себя (но, при обращении отца в суд, его всё равно признают отцом - я ведь правильно понимаю?)

Он с уверенностью утверждает, что если захочет, то отберет у меня ребенка - сделает для этого всё.
p.s. Ребенок еще не рожден (я на 6-ом месяце).

Исходя из всего написанного, он может отобрать ребенка?

Заранее благодарна за ответ.
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Может ли биологический отец отобрать ребенка?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

если Вы понимаете под словом «отобрать» - это прямо и незатейливо «в судебном порядке определить место жительства ребёнка с отцом ребёнка, отдельно от матери ребёнка» - то вряд ли, т.к. сложно представить московского судью, который бы вынес такое решение в отношении новорожденного младенца при нормальной, социально адаптированной матери.

Но можно «отбирать» ребёнка и по-другому – например, попробовать установить судебным решением порядок общения с ребёнком отца (и, возможно, других родственников со стороны отца, в порядке п. 1 ст. 67 Семейного кодекса (СК) РФ) с предоставлением им максимально возможного времени общения с ребёнком вне места жительства матери и без её присутствия.

При этом, после прочтения Вашей основной темы у меня сложилось впечатление (м.б. ошибочное), что Вы настолько эмоционально зависимы от отца ребёнка, что юридические инструменты ему могут и не понадобиться – будет приходить и забирать, когда захочет.

Ниже выкладываю для Вас тексты ст. ст. 66 и 67 СК РФ.

Успехов и удачи : )

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Kato273
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 14:49
Пол: женский

Re: Может ли биологический отец отобрать ребенка?

Сообщение Kato273 »

 
Андрей, спасибо за ответ.
Я эмоционально не завишу от него. Хотя, если имеются в виду болевые точки, при помощи которых одни люди манипулируют другими, то наверное Вы правы. Просто когда ребенок это самое дорогое, а тебе твердят - "потеряешь его, если будешь идти против моей воли" - то сложно отмахнуться равнодушно от этого и ответить ему "попробуй отбери". А вдруг отберет? В общем, тут психология и мне надо пообщаться с психологом.

Андрей, простите, но возник еще один вопрос.
Вы пишете, что "отбирать ребенка" можно, установив порядок общения отца с ребенком без присутствия матери.
А с какого возраста такое реально? Ведь пока ребенок на грудном вскармливании, это бессмысленно. Или суд это не волнует?

Спасибо заранее за ответ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Может ли биологический отец отобрать ребенка?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Ну не зависите, значит не зависите - Вам виднее, безусловно : )

А про возраст... Попробую объяснить логику, на которой строятся такие требования.

Вот представьте - живёт дружная такая семья - папа, мама и младенец. Вот насколько в этой идеальной семье отец может оставаться наедине с ребёнком в силу его возраста и режима дня - настолько отец проживающий отдельно и может просить суд передавать ему ребёнка. Т.е. если может папашка гулять с ребёнком, допустим, 3 раза в день по одному часу - он может просить установить такой порядок и т.д.

Вот как то так.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»