кредиты мужа

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Чудо веры
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:18
Пол: женский

кредиты мужа

Сообщение Чудо веры »

 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем живем раздельно, но официально в браке. У него набрано кредитов на несколько миллионов , брал вроде на развитие бизнеса, я даже и не знала о таком количестве долгов. Поручителем, созаемщиком не была. Теперь он мне сказал,что не может больше все это выплачивать, бизнеса нет и уехал в другой город. Меня атакует звонками один из банков, так как он оставлял мой телефон и адрес, где я сейчас проживаю с детьми.
Вопрос в том, несу ли я или дети ответственность за эти кредиты, общего имущества у нас нет?Некоторые юристы говорят, что все нажитое( и кредиты в том числе) делятся пополам.
Можно ли как-то защититься от банков, я уже боюсь выходить с детьми на улицу, потому что по телефону с отделом взыскания были не всегда приятные беседы и я слышала, что они могут приходить домой, и портить замки, красить двери. Муж в этом месте не прописан, да и я тоже, просто у них есть этот адрес проживания и им надо выбивать долг, психологически давить через близких.
Может ли официальный развод как-то обезопасить меня, оградить от преследований, смогу ли я после развода оформлять собственность?

И еще ( вопросов получилось много):
если дело с банками у мужа дойдет до суда, у него арестуют участок земли , на которой он прописан вместе с нашей старшей дочкой, могут ли его автоматом выписать и прописать к жене, детям, а этот участок пустить в счет погашения долгов?
Буду благодарна за ответ!
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: кредиты мужа

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

вот эту тему, для начала, посмотрите, пожалуйста - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 72#p351306

Успехов и удачи.
Чудо веры
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:18
Пол: женский

Re: кредиты мужа

Сообщение Чудо веры »

 
Извините за непонятливость. А могут кредиторы доказать, что кредиты использованы на нужды семьи и тогда я буду отвечать личным имуществом?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: кредиты мужа

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Чудо веры писал(а):А могут кредиторы доказать, что кредиты использованы на нужды семьи и тогда я буду отвечать личным имуществом?
Вот мне просто интересно - как Вы думаете, на основании анализа каких данных я могу высказать хоть сколько-нибудь профессиональное суждение по этому вопросу? : )))

Вероятность 50% - либо смогут, либо нет.

А если Вас действительно беспокоит история с кредитами и имуществом, то Вам нужно получать консультацию не на форуме, а в реальной жизни, обратившись к приличному специалисту там, где Вы живёте.
Чудо веры
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:18
Пол: женский

Re: кредиты мужа

Сообщение Чудо веры »

 
Извините, что побеспокоила вас вопросом. Я думала, что раз существует на форуме консультация юриста, то я могу задать вопрос.Вам. В итоге у меня очень неприятное чувство , что меня просто отшили. Я думаю, что лучше действительно заплатить деньги и получить спокойные ответы на свои может и глупые вопросы, а не читать раздраженные ответы, тем более женщины обращаются многодетные женщины в непростой жизненной ситуации. Стараюсь держаться, открыла с утра форум и стало так неприятно. Простите нас глупых и слабых женщин...
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: кредиты мужа

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Какая прелесть...

Стоило отлучиться на неделю с форума, как некое «Чудо веры» решило прочитать мне нотацию.

Так вот, г-жа Чудо, позвольте объяснить Вам некоторые вещи.

Во-первых, Вас никто не уполномочивал делать здесь какие-либо заявления от имени «глупых и слабых многодетных женщин, которые обращаются в непростой жизненной ситуации».

Подобные заявления выглядят, по меньшей мере, странно в исполнении человека, зарегистрировавшегося на форуме пару дней назад и исключительно с целью получения бесплатной юридической помощи (все Ваши 3 сообщения находятся в моём разделе и мы не видели в основных разделах форума ни Вашей истории, ни каких-либо полезных советов, данных Вами другим участникам).

Так что, сделайте милость, ограничьтесь, пожалуйста, собственной персоной и не берите на себя непосильную ношу выступать за тех, кто Вас об этом не просил. Проще говоря – поменьше пафоса, пожалуйста.

Теперь по существу.

Вы зачем-то написали мне, о чём Вы думали, а также 2 раза сообщили, что Вам стало неприятно, когда Вы с утра открыли форум. Хотел было пошутить, что возможно стоило зайти после обеда, но не буду.

Уверен, что Ваши ощущения и эмоции крайне важны для Вас, но моя работа здесь заключается не в сочувствии Вашей, возможно действительно трудной судьбе, а в предоставлении посильной юридической помощи в виде ответов на заданные вопросы.

Не буду скрывать от Вас и от других читателей этой темы, что давать в интернете письменные ответы незнакомым и невидимым собеседникам сложнее, чем предоставлять устные консультации в реальной жизни. Да и времени это занимает намного больше.

Это я пишу не для того, чтобы кто-то посочувствовал моей нелёгкой доле : ), а для понимания того, что дистанционный формат общения предполагает некоторые усилия для обеих сторон диалога, в т.ч. для спрашивающего, который может получить ответы на свои вопросы, только если задаст их так, чтобы отвечающий (в данном случае я) понимал, что от него хотят узнать.

Из Вашего первого поста мне стало ясно что:

1. Вы плохо понимаете, о чём спрашиваете.

2. Перед тем как задать вопросы, Вы не читали ни одного материала этого раздела.

3. Вы «на одном дыхании» набрали свой текст в виде набора мыслей, которые пришли Вам в голову, не потрудившись даже его перечитать, а не то, чтобы откорректировать.

Поэтому я дал Вам ссылку на тему, где была подробно разобрана ситуация, очень похожая на Вашу, и сделал я это для того, чтобы Вы получили хотя бы какое-то первоначальное представление о предмете Вашего интереса и наш последующий диалог стал бы более конструктивным.

Но, прочитав рекомендованную тему (а я всё же надеюсь, что Вы её прочитали), Вы задали великолепный по своей «простоте» (мягко говоря) вопрос:
Чудо веры писал(а):А могут кредиторы доказать, что кредиты использованы на нужды семьи и тогда я буду отвечать личным имуществом?
Здесь мне стало окончательно ясно, что я не в силах преодолеть Ваш уровень непонимания проблемы, в связи с чем я и рекомендовал Вам получить очную консультацию в реальной жизни и я ни разу не вижу в этом совете ничего обидного. Если бы Вы не были так самозабвенно погружены в собственные переживания и взяли бы на себя небольшой труд почитать другие темы этого раздела, то Вы бы увидели, что я очень часто рекомендую получить консультацию специалиста в реальной жизни, поскольку:

1. Не на все вопросы можно ответить в дистанционном формате форума – есть проблемы, которые требуют, например, выяснения различных подробностей частной жизни людей, что занимает много времени и не интересно другим читателям форума (который всё-таки является публичной площадкой).

2. Есть люди, которым можно что-либо объяснить только в формате устной консультации, где в процессе живого и непосредственного общения с человеком, ему терпеливо разъясняется существо проблемы и способы её решения, до тех пор, пока не будет достигнуто какое-то понимание со стороны собеседника.

Повторюсь – не вижу ничего обидного в своей рекомендации, а «неприятное чувство, что меня просто отшили», Вам лучше обсудить со специалистом, имеющим специальное образование как минимум в области психологии.

В заключение - пара слов про «раздражение» и про «заплатить деньги».

Рискуя вновь задеть Вашу чрезвычайно ранимую натуру, тем не менее вынужден сообщить, что раздражение – это слишком сильное чувство, для того чтобы у меня его вызвали посты, подобные Вашим (давно живу, давно работаю).

Максимум – чувство лёгкой досады и недоумения, от того, что человек, который как бы обращается за помощью, при этом не хочет приложить даже малейшего усилия, чтобы эту помощь получить, а с детской непосредственностью задаёт первые попавшиеся вопросы, которые приходят ему в голову, типа «вы тут умные – сами разберётесь, что мне надо».

И про деньги. Если Вы считаете, что все адвокаты страны не спят ночами и думают только о том, как бы на Вас нажиться, то Вы очень сильно ошибаетесь. Основные гонорары выплачиваются за судебные дела и другую работу, но точно не за устные консультации (у меня, например, они не покрывают даже расходы на офис). И смысл консультации состоит не в том, чтобы заработать на Вас пару тысяч рублей, а в том, чтобы Вы на самом деле хоть как-то поняли, что Вам нужно делать и, главное, зачем.

Если этот пост задел чувства кого-то из участников форума, приношу свои извинения (к топикстартеру это не относится). Но я с удовольствием затрачиваю здесь своё время и силы, чтобы помогать тем, кто действительно хочет получить помощь, но не для того, чтобы читать плаксивые упрёки дамы, поглощённой своими "неприятными чувствами".

Обращаю внимание топикстартера на то, что пунктом 8.4.1. Правил Форума запрещена критика других помогающих и их ответов, споры с отвечающими, кроме тех случаев, когда эти ответы нарушают Правила форума.

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»