как поделить ребёнка, не покалечив его душу

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

как поделить ребёнка, не покалечив его душу

Сообщение NataMinsk »

 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как мне поступить. Сыну 9 лет, в разводе с мужем мы 2 года, при разводе мирно договорились с мужем, что сын остаётся жить со мной, а я не препятствую его общению с сыном. Недавно у мужа родился ребёнок в браке с бывшей любовницей, из-за которой распался наш брак.С ними проживает ещё её сын от первого брака, ровесник нашему. Ещё когда мы были в браке, и я не знала об измене, муж обманом познакомил нашего сына со своей любовницей и её сыном . Теперь же он настаивает, что нашему сыну необходимо общаться с родным братиком и вообще ближе общаться с его новой семьёй. Недавно выяснилось, что опять же втайне от меня бывший муж уже рассказал сыну о рождении брата, показывал его фотографии и уговаривал с ним познакомиться. Сыну сказал маме не говорить, "пусть это будет наш секрет". Я категорически против общения сына с новой семьёй папы , потому что считаю, что это крайне негативно скажется на нравственном развитии моего сына. Во-первых, воспитание в той семье идёт в разрез с моими взглядами на воспитание. Например, бывший муж считает, что не стоит ограничивать ребёнка в компьютерных играх, просмотре фильмов неподходящих по возрасту ("нечего растить его в тепличных условиях, пусть привыкает к реальной жизни") Я полагаю, что находясь в той семье моему ребёнку будет разрешено всё, в чём я его стараюсь ограничивать. Также я не хочу чтобы мой сын видел изнутри неправильную модель семьи, стараюсь воспитывать сына на христианских заповедях, считаю что ребёнок (а тем более мальчик-будущий глава семьи!) должен с детства усвоить что, чужое брать нельзя, что разрушение семьи это страшно. БМ грозился подать на меня в суд, будет доказывать, что я запрещаю ему видеться с ребёнком. Договариваться с ним невозможно, меня не слушает, действует исключительно в своих интересах. В законе сказано: "Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию." Подскажите, как можно в суде доказать вот этот вред для нравственного развития ребёнка? Будет ли суд слушать мои доводы? Поясню также, что я не пытаюсь таким образом отомстить мужу, я не хочу его вернуть, не лезу в его новую жизнь, мне важно только чтобы моего ребёнка оставили в покое, дали ему спокойно расти после развода родителей, а потом уж пусть сам решает как и с кем ему общаться.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: как поделить ребёнка, не покалечив его душу

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

Вы пишете, что живёте в Беларуси, но при этом основываете свою позицию на норме российского закона, а именно на абз. 2 п. 1 ст. 66 Семейного Кодекса (СК) РФ, полный текст которой выглядит так:

«Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. (выделено мной - адв. Андрей Сарычев)
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке».

Но в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье подобная норма сформулирована иначе:

«Статья 77. Участие отдельно проживающего родителя в воспитании детей
Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.
Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение не отвечает интересам ребенка».

Из сравнения этих правовых норм очевидно, что семейное законодательство Республики Беларусь отличается от российского законодательства, в частности, белорусским законом причинение вреда нравственному развитию ребёнка не выделяется как условие, достаточное для ограничения одним родителем общения с ребёнком другого родителя.

Это не значит, что такие обстоятельства вообще не будут учтены белорусским судом при разрешении спора, но строить юридическую позицию по иску всё-таки нужно на нормах национального законодательства и практике его применения национальными судами, которая мне не известна, но, при этом я уверен, что она тоже отличается от российской.

Поэтому я могу дать Вам только свою традиционную уже рекомендацию – обратиться за очной консультацией к специалисту там, где Вы живёте, т.е. в Беларуси.

При этом хочу заметить, что даже если бы спор был в России, выиграть его на тех доводах, которые Вы приводите, на мой вкус было бы сложно, т.к. они скорее свидетельствуют о различии во взглядах отца и матери на воспитание ребёнка, нежели чем о причинении вреда его нравственному развитию.

В любом случае искренне желаю Вам успехов и удачи : )

P.S. Извините за некоторую задержку с ответом – были временные трудности со стационарным интернетом.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»