Встречи с ребенком

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Юлия1209
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:28
Пол: женский

Встречи с ребенком

Сообщение Юлия1209 »

 
Добрый день! До какого возраста сына БМ может требовать по суду принудительных встреч с ним? Если ребенок будет отказываться от встреч, принимает ли это суд во внимание? Сыну на данный момент 13 лет. Заранее спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Встречи с ребенком

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

1. Такие иски можно подавать до 18-летия ребёнка, т.к. в соответствии с положениями п. 1 ст. 54. Семейного кодекса (СК) РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Да, принимает. Согласно ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

В этой же статье непосредственно указано, что учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Допрос ребёнка в суде производится по правилам ст. 179 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ (полный текст ниже) – с обязательным участием педагога.

Но имейте в виду, что часто судьи не очень любят (мягко говоря) допрашивать детей, предпочитая выяснять позицию ребёнка со слов представителя органа опеки (который должен с ним побеседовать и дать заключение по существу спора), т.к. считается, что участие в подобных мероприятиях морально травмирует детей, но Вы вправе настаивать на вызове ребёнка в суд, если считаете это необходимым.

У меня была история, когда по иску отца об определении порядка общения с ребёнком мы привели в суд 11-летнюю девочку, ее допрашивали минут 5, она сказала, что не хочет общаться с отцом, объяснила – почему именно не хочет, и суд разрешил спор в нашу пользу.

Успехов и удачи : )

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля
1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.
2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.
3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»