Как предотвратить такие "набеги"

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

PreSid
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 16:44
Пол: женский

Как предотвратить такие "набеги"

Сообщение PreSid »

 
Муж ушел и снял отдельное жилье. Квартира, в которой осталась я с ребенком совместно куплена в браке( еще в ипотеке). Проблема в том, что пока я на работе, а работаю я без выходных, он приходит "за вещами" и вместе с вещами позволяет себе брать все что ему хочется и нравится, даже какие-то подарки, которые дарились нам, как паре, друзьями и родственниками. На мою просьбу не приходить когда меня нет дома, услышала бурю эмоций и что это все общее и что он может приходить когда захочет и брать что хочет.
На развод еще не подавали. Можно как-то остановить такие приходы, что можно сделать в такой ситуации?
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как предотвратить такие "набеги"

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Квартира, приобретённая в период брака, является общей совместной собственностью супругов.

В соответствии с ч 1 ст. 209 Гражданского кодекса (ГК) РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу положений ч. 1. ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Вывод – муж имеет право пользоваться квартирой, в т.ч. в Ваше отсутствие.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»