Возможный развод

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Возможный развод

Сообщение Lamakob »

 
Здравствуйте.
У нас с женой есть совместное нажитое имущество - частный дом 103 кв. метра. Дом оформлен на меня, в собственности менее 3х лет. Дом куплен за 4.7 млн, мои 4 млн., жены 700 тысяч + ремонт 400 тысяч. Дом куплен официально за 1 млн. рублей. В случае развода как будет делиться эта недвижимость? Другово недвижимого имущества нет. Так же прописан несовершеннолетний ребенок жены от первого брака, фактически в доме не живёт.

Так же есть общий сын, которого в случае развода я хотел бы оставить себе. Сыну 2 года, любит родителей одинаково. Жена сидит в декрете, я работаю, но ребенком звнимается мало, всё свободное время сидит за компьютером, супружеские обязанности готовка итд не исполняет, развитием ребёнка не занимается.
Сам не пью, не курю, руки не распускаю - работаю компьюторщиком, доход стабильный. С сыном могу самостоятельно сидеть сколько угодно.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Возможный развод

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый.

Про имущество.

По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 39 Семейного кодекса (СК) РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно п. 2 той же ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здесь важно понимать, что в подавляющем большинстве случаев супружеское имущество делится поровну, в соответствии с положениями п. 1 ст. 39 СК РФ, а п. 2 применяется судами намного реже.

Про ребёнка.

Если Вы действительно готовы самостоятельно воспитывать двухлетнего мальчика без участия его матери, то можете включить в исковое заявление о расторжении брака ещё и требование об определении места жительства ребёнка с отцом.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»