Развод и раздел имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Олсу
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:19
Пол: женский

Развод и раздел имущества

Сообщение Олсу »

 
Добрый день, Андрей ,
Поздравляю вас с прошедшими праздниками !!!
Ситуация следующая - собираюсь подавать на развод, причина - запои, угрозы в мой адрес и рукоприкладство мужа ( о чем заявлено в милицию). В собственности квартира, купленная в браке, оформлена на мужа. До вступления в брак, мне родителями была подарена квартира, когда в браке возникла необходимость расширить жилье, я эту даренную квартиру продала и мы продали квартиру в которой жили, и купили квартиру, о которой и идет речь.
Вопрос : при разделе имущества, как-то будет учитываться, что половину стоимости приобретенной в браке квартиры, составляют средства от даренной квартиры ?
И второй вопрос - в каких случаях суд отступает от принципа равенства долей ( сорри, если формулировка не корректная) при разделе недвижимого имущества в пользу несовершеннолетних детей?
Спрашиваю, т. к. я не работаю, у меня двое несовершеннолетних детей (4 и 7), ответсвенность за выплаты кредитов на машины также ляжет и на мои плечи, я так понимаю ? Если квартиру разделят пополам, другой недвижимости нет, то у меня просто не хватает даже на покупку однокомнатной квартиры. А муж собирается делить именно пополам.
За ранее благодарна за ответ!
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в соответствии с положениями п. 1 ст. 34 Семейного кодекса (СК) РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В п. 2 ст. 34 СК РФ указано, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также в СК РФ есть ст. 39 следующего содержания (полный текст):

«Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям».

Из корреспонденции указанных норм можно сделать следующие выводы:

Квартира, приобретённая в браке по возмездной сделке, по умолчанию считается совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях.

Чтобы в вашем случае суд отступил от начала равенства долей, Вы должны представить очень серьёзные доказательства, которые будут указаны судом в решении в качестве мотивов, обосновывающих необходимость такого исключения из общего правила, установленного п. 1 ст. 39 СК РФ.

Аргументов, что Вы не работаете и имеете двоих детей 4-х и 7-и лет (кстати, в Вашей основной теме Вы написали, что им 4 и 10) для суда будет явно недостаточно.

Если Вы приведёте суду доводы о том, что на приобретение квартиры были использованы в т.ч. и средства, которые Вы считаете своими личными, и подкрепите их соответствующими доказательствами, то хуже от этого точно не будет, но как к вашим доказательствам отнесётся суд, заранее предсказать невозможно.

Успехов и удачи.
Олсу
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:19
Пол: женский

Re: Развод и раздел имущества

Сообщение Олсу »

 
адв.Андрей Сарычев писал(а):
Аргументов, что Вы не работаете и имеете двоих детей 4-х и 7-и лет (кстати, в Вашей основной теме Вы написали, что им 4 и 10) для суда будет явно недостаточно.
Да, детям 4 и 10, не знаю, очем я думала, когда писала, видимо, мне только кажется, что ум мой ясен, а на самом деле надо обратиться к специалистам :(

Я поняла, что в вопросе раздела имущества, скорее все мне ничего не свети. Наше Российское законодательство "стоит на страже интересов женщин и детей". :(

Может вы мне подскажете тогда как быть в следующей ситуации - отец отказывается выполнять обязательства в отношении детей, например, не покупает продукты, прошу забери из детского сада или школы, т.к. ищу работу, ответ - сама забирай, ну, то, что он не стирает и не готовит, и не убирает за ними, наверное не надо даже рассказывать. Сегодня сказал, что продает мою машину, т.к. она дороже, гасит кредит по ней и остаток отдает мне, если он продаст, то даже если отдаст мне деньги, то это все это вопрос не одного дня. Получается круговая порука какая-то - сад не в шаговой доступности, школа сына еще дальше, сам не делает и мне препятствует. Что хочу то и ворочу :(
И получается на это нет никакой управы?
Как быть в такой ситуации?
Олсу
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:19
Пол: женский

Re: Развод и раздел имущества

Сообщение Олсу »

 
Все.....обещание исполнил, выхожу из дома - машины нет:( Звоню, говорит - отогнал на продажу. В праве он так поступать? Если нет, то что делать? Машина куплена в браке.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод и раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В соответствии с п. 1. ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, а из п. 2 ст. 35 СК РФ следует, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Там же (в п. 2 ст. 35 СК РФ) указано, что сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Кроме того, если при разделе имущества супругов в судебном порядке будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Это записано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6).
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»