переоформление ипотеки

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Dragonfly79
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 23:18
Пол: женский

переоформление ипотеки

Сообщение Dragonfly79 »

 
Добрый вечер. Муж уходит из семьи, в собственности квартира по 1/2, по ипотеке платить еще 12 лет. Дочери 11 лет. Сказал, что хочет отказаться от квартиры в нашу пользу. Как быть не знаю - титульный заемщик он (так как у него безая зарплата). Моей официалки не хватит на переоформление договора, банк на это не пойдет. Но пока муж согласен, то хотелось бы не терять драгоценное время и проявленную с его стороны "заботу". Возможны ли варианты, когда он пишет отказ (или дарение на меня или дочь), но при этом остается заемщиком (просто погашать буду уже я, так как надеюсь только на себя)?
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: переоформление ипотеки

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

с учётом положений ст. ст. 37 и 39 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (полные тексты статей – ниже) законных вариантов отчуждения заложенного имущества без согласия банка не усматривается.

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Статья 39. Последствия нарушения правил об отчуждении заложенного имущества

При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:

признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;

досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.

В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 настоящего Федерального закона, такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству. Если заложенное имущество отчуждено с нарушением указанных правил залогодателем, не являющимся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, солидарную с этим должником ответственность несут как приобретатель имущества, так и прежний залогодатель.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»