Раздел имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ЦветокНевинности
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 21:04
Пол: женский

Раздел имущества

Сообщение ЦветокНевинности »

 
Здравствуйте.
Хочу развестись с мужем. У нас ребенок 2.8, я пока в отпуске по уходу до 3х лет.
Я также хочу подать на алименты на себя и на ребенка.В браке была приобретена комната в общежитии (по договору дарения) на мое имя.
В комнате прописаны я и мои сын. Еще у нас машина и накопления (около 300 тыс руб). Хочу чтобы комната осталась мне с сыном, а ему машина и сбережения.
Если он не согласится, как это можно в суде решить? были ли подобные случаи и какое решение выдал суд? Какие могу я предпринять действия в данном случае?

Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в соответствии с положениями п. 1 ст. 36 Семейного кодекса (СК) РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, комната, полученная Вами по договору дарения, не входит в состав общего имущества супругов и разделу не подлежит, в отличие от автомобиля и денежных средств, которые могут быть разделены между супругами в добровольном (путём заключения соглашения о разделе имущества или брачного договора) или в принудительном (путём подачи в суд иска о разделе общего имущества супругов) порядке.

Вопросы, связанные с разделом имущества, рассматривались в этом разделе форума неоднократно, поэтому при желании Вы можете легко можете найти в соответствующих темах подробности, которые возможно будут Вам интересны.

Успехов и удачи.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»