Почти развод: разделимущества, алименты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Почти развод: разделимущества, алименты

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста:
1. за время брака нажито совместное имущество: квартира, приобретенная по договору уступки требования, и автомобили, некоторые из которых не стоят на учете в гаи. Муж документы не дает. Каким образом будет проходить процесс раздела, если на руках у меня нет ни одного документа, только на словах могу приблизительно перечислить что приобретено?
2. У нас 1,5годовалый ребенок, на данный момент я беременна , муж справку о доходах не дает. Точнее может дать,но с минимальной зарплатой (он индивидуальный предприниматель). Как будут начислятся алименты на детей и на меня,т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Диагностика отношений в сожительстве
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Почти развод: разделимущества, алименты

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Еще хочу добавить: муж подарил мне машину, договора дарения, естественно, нет. Она оформлена на него.
Еще по договору дарения муж получил участок несколько гектар, на этом участке построил здание пром.назначения. здание не оформлено, соответственно документов нет, а стоимость этого здания немалая.
Как с этим быть?
Заранее спасибо.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Почти развод: разделимущества, алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

если Вы хотите разделить общее имущество супругов в судебном порядке, то должны обратиться в суд с исковым заявлением, в котором указать состав имущества, его оценочную стоимость и как именно Вы желаете его разделить (что должно, по Вашему мнению, перейти в Вашу собственность, а что – в собственность супруга).

В соответствии с п. 1. ст. 56 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно п. 1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В п. 2. ст. 57 ГПК РФ указано, что в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Т.е. если Вы знаете, что в период брака было приобретено некое имущество, которое Вы считаете общим, то можете заявить суду ходатайство об истребовании доказательств, подтверждающих приобретение этого имущества – у супруга, у продавцов имущества, и т.д.

Про алименты.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

П. 1 ст. 89 СК РФ установлено, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга, а в п. 2 ст. 89 СК РФ указано, что в случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в т.ч. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Такое же право предоставлено бывшей жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (п. 1 ст. 90 СК РФ).

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Это записано в ст. 91 СК РФ.

Обращаю Ваше внимание на то, что, в отличие от алиментов на несовершеннолетних детей, алименты на супруга, могут быть взысканы с другого супруга только если он обладает необходимыми для этого средствами (что в каждом конкретном случае решает суд).

Успехов и удачи.
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Почти развод: разделимущества, алименты

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Спасибо большое!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Почти развод: разделимущества, алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»