Ипотека и кредиты мужа при разводе

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Katy82
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 18:55
Пол: женский

Ипотека и кредиты мужа при разводе

Сообщение Katy82 »

 
Добрый день. Нахожусь в стадии развода с мужем, слушание 11 марта (после слушания 11 декабря дали 3 месяца на примирение по его просьбе). Живу сейчас с ребенком 3 лет в квартире, взятой в ипотеку в 2010 (доли с мужем 50/50), муж живет с другой женщиной. По ипотеке муж выступает основным плательщиком, ежемесячный платеж списывается с его зарплатной карты. Утверждает, что платежи по ипотеке будет совершать и дальше и на квартиру не претендует. Сейчас задолженность по ипотеке составляет 907 т.р. Кроме этого, в 2012 он брал кредит на машину, остаток 117 т.р. В ноябре без моего ведома взял еще 200т.р., я этих денег не видела и узнала случайно, увидев кредитный договор. Еще у него есть задолженность по кредитке 15 тыс. Официальная зарплата мужа 37 тыс. На алименты я еще не подавала, муж приносит по 15 тыс., думаю, что если перестанет приносить - тогда подам.
Мои вопросы.
1) Я понимаю, что "благородства" по выплате ипотеки хватит ненадолго. Что будет, если муж перестанет платить? Какие вообще есть варианты с ипотекой, кроме продажи (продавать не хочу категорически, жить мне с ребенком больше негде)
2) Правильно ли я понимаю, что долги по кредитам будут разделены, если муж обратиться за разделом имущества в суд? (Я посчитала, половина всех долгов - это 620000)
Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Ипотека и кредиты мужа при разводе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый.
Katy82 писал(а):Что будет, если муж перестанет платить?
В этом случае наступят последствия, предусмотренные вашим договором с банком (прочитайте его – там всё написано). Скорее всего, сначала будет начисляться неустойка на просроченную задолженность, а впоследствии банк может потребовать досрочного расторжения кредитного договора, возврата суммы займа и обращения взыскания на предмет ипотеки – т.е. на квартиру.
Katy82 писал(а):Какие вообще есть варианты с ипотекой, кроме продажи
1. Не изменяя условий договора с банком платить самостоятельно всю сумму, а потом либо взыскивать с мужа половину уплаченных средств, либо при разделе этой квартиры как общего имущества супругов (вряд ли у вас действительно уже определены доли «50/50», если «муж выступает основным плательщиком») требовать разделить её не поровну, а пропорционально выплаченным суммам.

2. Договориться с банком и с мужем об изменении условий договора – чтобы Вы остались единственным заёмщиком и квартира перешла в Вашу собственность.
Katy82 писал(а):Правильно ли я понимаю, что долги по кредитам будут разделены, если муж обратиться за разделом имущества в суд?
В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса (СК) РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вы не хотите платить долги супруга, то при судебном разделе имущества должны будете доказать, что они не являются общими – т.е. были сделаны без Вашего согласия и/или полученные мужем деньги израсходованы им не на нужды семьи.

Успехов и удачи.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»