муж не платит ипотеку

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

смурфета
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 17:42
Пол: женский

муж не платит ипотеку

Сообщение смурфета »

 
Доброе утро,ув.Андрей Сарычев!Находясь в браке,взяли с мужем ипотеку на покупку квартиры.Он заемщик,я созаемщик.Оформлена в равных долях на каждого из нас.Сейчас муж ушел из семьи.Официально не разведены.Уже два месяца я оплачиваю половину ипотеки.Сегодня банк сообщил что в этом месяце образовалась задолженность.Муж не оплатил свою половину.И ,насколько я знаю от общих знакомых "платить не собираюсь,пусть она платит как хочет".Дело в том,что я нахожусь в декретном отпуске и просто не потяну выплаты.Как мне правильно вести себя в этой ситуации?
Диагностика добрачных отношений
смурфета
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 17:42
Пол: женский

Re: муж не платит ипотеку

Сообщение смурфета »

 
Ещё забыла написать.Я подала на алименты на ребенка и на свое содержание ,так как материальной помощи ща все это время от него не было.Суд состоится через неделю.На развод не подавала.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: муж не платит ипотеку

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый, ув. смурфета,

вот только что ответил на такой же вопрос про ипотеку, вот здесь посмотрите, пожалуйста - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 13#p439813
смурфета
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 17:42
Пол: женский

Продал машину перед разводом

Сообщение смурфета »

 
Тема объединена с предыдущей темой того же автора. адв.Андрей Сарычев
Добрый день,Андрей!В браке был куплен автомобиль,оформлен на мужа,пользовался им только он.Муж продал автомобиль перед разводом,чтобы избежать раздела.Я узнала об этом только после развода,когда подала иск на раздел авто и ходатайство о наложении ареста.Подскажите,пожалуйста,есть ли у меня шансы получить половину стоимости авто?Смогу я доказать,что я ничего не знала о сделке и не была согласна на нее?Муж в иске на развод указал,что не проживаем и совместное хозяйство не ведем с 4.12.14 (и в иске на алименты я указывала эту же дату,тк это правда).Авто продал 20.01.15 и на развод подал 21.01.15.Все документы на машину,оригинал птс ,договор купли-продажи тд находятся у меня,тк он ушел из дома внезапно и ничего не взял.Играет ли роль то,что он продал авто по копии птс,продал своему близкому родственнику и продолжает ездить на машине по доверенности?Буду благодарна за ответ,тк ищу хоть малейшую зацепку.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: муж не платит ипотеку

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
смурфета писал(а):Подскажите,пожалуйста,есть ли у меня шансы получить половину стоимости авто?Смогу я доказать,что я ничего не знала о сделке и не была согласна на нее?
Точные ответы на эти вопросы Вы увидите только в решении суда, поскольку в силу положений ст. 67 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ:
- Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 67 ГПК РФ).
- Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ)
- Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).
- Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (ч. 4 ст. 67 ГПК РФ).

Фактическое отсутствие совместно нажитого имущества само по себе не исключает возможность его раздела в судебном порядке, на что непосредственно указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

"16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства."
смурфета писал(а):Все документы на машину,оригинал птс ,договор купли-продажи тд находятся у меня,тк он ушел из дома внезапно и ничего не взял. Играет ли роль то,что он продал авто по копии птс,продал своему близкому родственнику и продолжает ездить на машине по доверенности?
Если Вы обратите внимание суда на эти обстоятельства и представите подлинный ПТС, то хуже от этого точно не будет)

Успехов и удачи.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»