Развод, проживание в квартире мужа

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ANNA-MARYA
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:33
Пол: женский

Развод, проживание в квартире мужа

Сообщение ANNA-MARYA »

 
Добрый день.

Разводимся, есть ребенок 3-х лет. Я зарегистрирована , а ребенок прописан, как и сам муж в принадлежащей родителям мужа квартите. Муж не хочет, чтобы я оставалась в этой квартире, но мне идти некуда, так как я сама прописана в другом городе в квартире, где прописаны еще 6 человек.

Вопрос такой, могу я законно проживать с ребенком в этой квартире после развода и как долго это может продолжаться?
Квартира двухкомнатная, поэтому идеально было жить отдельно от мужа в одной из комнат.

Разводимся из-за постоянной ругани и разных видений ситуации на воспитание ребенка, пока ни у кого нет других отношений.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод, проживание в квартире мужа

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
ANNA-MARYA писал(а): Я зарегистрирована , а ребенок прописан,
объясните мне, пожалуйста, в чём разница, в Вашем понимании, между словами "зарегистрирован" и "прописан". Может быть у Вас временная регистрация в квартире супруга?
ANNA-MARYA
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:33
Пол: женский

Re: Развод, проживание в квартире мужа

Сообщение ANNA-MARYA »

 
Совешенно верно, временная регистрация на 5 лет, до августа 2017 года, а постоянная в другом городе. У мужа и у ребенка постоянная.

Могут ли меня снять с временной регистрации и как быстро это может быть сделано? Или я могу спокойно, пока регистрация действует проживать в этой квартире?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод, проживание в квартире мужа

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

я бы на Вашем месте не рассчитывал на то, что имея временную регистрацию по месту пребывания в квартире родителей бывшего супруга, Вы сможете проживать там в течение срока её действия, если собственник жилого помещения будет против этого возражать.

Навскидку вижу 2 варианта юридического разрешения этой проблемы со стороны собственника.

1. Он (собственник) может обратиться в суд с иском о выселении и снятии Вас с регистрационного учёта по месту пребывания на основании положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (текст ниже). Это займёт какое-то время, но результат судебного разбирательства, скорее всего, будет не в Вашу пользу.

2. Но есть и более простой вариант. Собственник обратится в территориальный орган Федеральной миграционной службы с заявлением о снятии Вас с регистрационного учёта по месту пребывания в связи с досрочным убытием (Вас) из жилого помещения. Такая возможность предусмотрена абз. 4 п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (текст ниже)

Когда (и если) Вы об этом узнаете, то можете попробовать обжаловать снятие с регистрационного учёта в судебном порядке, но гарантировать положительное решение суда в данной ситуации нельзя.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 31 Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713)

30… (абз. 4) При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»