О разделе имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ontario
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 09:46
Пол: женский

О разделе имущества

Сообщение ontario »

 
Прошу помочь в решении раздела имущества.

В браке приобретена квартира с долями 1/3 ребенку (уже совершеннолетний) и 2/3 на жену (меня) путем продажи приватизированной и покупки бОльшей. Муж в приватизации не участвовал, доли в нынешней квартире не имеет, но имеет постоянную регистрацию. Т.е. как я понимаю, при обращении в суд, ему будет выделена доля в собственность из моей, хотя жаль, т.к. это было мое добрачное имущество. У него своего ничего нет.

Если муж не станет обращаться в суд за выделением доли, могу ли я после развода подарить часть своей доли ребенку? Нужно ли для этого согласие бывшего мужа?
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: О разделе имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
ontario писал(а):Т.е. как я понимаю, при обращении в суд, ему будет выделена доля в собственность из моей, хотя жаль, т.к. это было мое добрачное имущество.
Не факт, поскольку при возникновении судебного спора о разделе доли в квартире, Вы можете доказывать, что она была приобретена на Ваши личные средства и не является совместно нажитым супружеским имуществом. Удастся ли Вам убедить суд, я спрогнозировать не могу – мало информации.

Если Вас действительно интересует эта проблема, рекомендую обратиться к хорошему специалисту (адвокату или юристу), там, где Вы живёте, и получить подробную консультацию на основании предоставленных Вами сведений и документов.
ontario писал(а):Если муж не станет обращаться в суд за выделением доли, могу ли я после развода подарить часть своей доли ребенку? Нужно ли для этого согласие бывшего мужа?
На этот вопрос тоже нельзя ответить однозначно. Дело в том, что в соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса (СК) РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Т.е. иск о разделе имущества супруг может заявить как минимум в течение трёх лет после развода.

Обычно согласие требуется, но в судебной практике описаны случаи, когда такие сделки проходили без согласия бывших супругов, а когда те узнавали, то оспаривали их в судах (также с различными результатами).
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»