выписка БМ и алименты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Катя К.
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:55
Пол: женский

выписка БМ и алименты

Сообщение Катя К. »

 
Добрый день, Андрей! Есть пара взаимосвязанных вопросов.
После развода муж платит алименты добровольно на ребенка исправно, оформлять соглашение по детям отказывается, но мне бы хотелось обезопасить себя от невыполнения им своих обязательств по содержанию ребенка. Мало ли, новая большая любовь вдруг нагрянет со своими детьми. Как в моем случае излагать просьбу к суду в заявлении, ведь на текущий момент он исполняет обязательства. На сайте мосгорсуда в заявлении дана формулировка "Ребенок (дети) находится(ятся) на моем иждивении. Ответчик материальной помощи
на содержание ребенка (детей) не оказывает." - а это не моя ситуация, он это может оспорить чеками. Как сформулировать правильно исковое заявление?

И еще после развода встал вопрос о выписке БМ из моей квартиры, не хочу, чтобы ко мне в квартиру чужих детей БМ прописывали, чтобы беспокоили посторонние люди.
Добровольно на это он не пойдет, только через суд. Понятно, что за ЖКХ не платит.

Вопрос в том, какой суд - по алиментам или выписке - проводить первым, или можно параллельно вести оба дела?
Ведь ответчику все повестки будут приходить по адресу прописки, а если прописки уже не будет, то в какой суд подавать иск?
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: выписка БМ и алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

первый бесплатный совет – не заморачивайтесь)

Хотите алименты – так взыскивайте – имеете полное право. М.б. открою тайну, но судье, в общем, всё равно, что Вы напишете в иске. Если смущает формулировка, данная на сайте МГС – можете написать примерно так: средства на содержание ребёнка предоставляет нерегулярно, по собственному усмотрению, от заключения соглашения об уплате алиментов отказывается. При таких обстоятельствах я вынуждена обратиться в суд с настоящим иском, исходя из интересов ребёнка...

Ещё раз – Вы имеете право на получение алиментов в судебном порядке. Остальное – нюансы, которые не имеют существенного значения)

По второму вопросу – не вижу никакой связи. 2 разных иска – о взыскании алиментов и о выселении и снятии с регистрационного учёта. И 2 разных суда. По алиментам – мировому судье, о выселении – в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. по адресу его регистрации (а адрес у Вас с ним один, насколько я понимаю). Если знаете, где он фактически проживает, укажите в иске и этот адрес. И ещё мобильный телефон. Остальное – не Ваша забота..

Закончу тем же, с чего начал. Если Вы на самом деле приняли осознанное решение подавать в суд на алименты и «выписывать» из квартиры – действуйте. Если ещё сомневаетесь – традиционно рекомендую получить очную консультацию адвоката (или юриста) там, где Вы живёте – по крайней мере появится ясность, что и как нужно делать и стоит ли это делать вообще)

В любом случае, успехов и удачи)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»