Стоимость общего нажитого имущества и кредиты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Anna2096
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:44
Пол: женский

Стоимость общего нажитого имущества и кредиты

Сообщение Anna2096 »

 
Андрей, добрый вечер.
Возможно, ответ нам мой вопрос есть на форуме, но я все перечитала -не нашла.
Развод.
Три года назад на мои средства ( будучи в браке) была приобретена 3-х комнатная квартира по ДДУ за 300 тыс, сейчас, после получения собственности (у нас с мужем оформлена совместная собственность, есть сын 17 лет) рыночная стоимость ее гораздо больше. При разделе, если БМ будет настаивать на своей части, суд будет учитывать рыночную стоимость квартиры? Или я могу отдать ему 150 тыс и все? Извините за сумбурность построения предложений, просто мысли разбегаются. Плюс на мне остается два кредита под два с половиной миллиона, которые я брала на ремонт квартиры и на бизнес мужа... Голова кругом.. Помогите разобраться..
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Стоимость общего нажитого имущества и кредиты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

при рассмотрении судами споров о разделе совместно нажитого имущества супругов стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. На это непосредственно указано в п. 15 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (текст ниже).

«15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела».
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»