Раздел кредитов

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Живая Душа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 21:14
Пол: женский

Раздел кредитов

Сообщение Живая Душа »

 
Добрый день Андрей. Ситуация по долгам бывшего супруга тянется уже год,я не дёргалась так как все кредиты были оформлены на него думал он их выплачивает. Оказалось что год уже не платит.Меня каждую неделю долбят коллекторы нет они не угрожаю,а интересуются где может находится мой бывший супруг, а так же советуют мне подстраховаться и нанять юриста,потому что для меня маячит угроза выплачивать долги мужа. А сумма там накопилась по их расчётам порядка 250 тысяч за первый и за второй порядка 400 тысяч,а так же кредитная карта на 10 тысяч по которой долг уже все 40 я в шоке. В браке он набрал кредитов точнее два,до свадьбы он оформил на себя свадебный кредит, платили его исправно оставалось заплатить ещё тысяч 70 что бы закрыть, за месяц перед моими родами он берёт ещё один кредит в банке мотивируя тем что хочет перекрыт наш свадебный кредит и платить другому банку так как там наиболее выгодная процентная ставка,узнала что взял 170 тысяч, спрашивала его зачем так много, он говорил меньше не одобряет банк,куда ушли остальные деньги неизвестно и мне в пред родовом состоянии думалось не об этом. Родился сын когда ему было 3 месяца узнала от мужа что он взял ещё один кредит на покупку комнаты в коммуналке, которая по сути досталась ему на шару всего за 200 тысяч, расплатился он изначально за неё деньгами которые дал ему на время дядя и тот пока муж ему деньги не отдаст оформил комнату на себя,а потом после возврата долга переоформит на мужа. Конечно когда БМ взял кредит и отдал деньги дяде, ни кто ни чего на него не оформил, они и не собирались. Не хотели что бы у нас с мужем была какая то общая недвижимость,а вдруг вы разведётесь говорила бывшая свекровь. Вот они и придумали такой ход что б усыпить мою бдительность и всё прошло гладко, без мои истерик и возражений. Я консультировалась с юристами в бесплатной интернет онлайн службе есть такой интернет ресурс. Потому как денег платить реальным юристам сей час нет, я нахожусь в декрете бывший муж алименты так и не платит раз в 4 месяца закидывает по 5 тысяч, что бы его не привлекли к уголовной ответственности, хотя долг уже больше 100 тысяч,ну это уже другая история. Так вот 5 этих специалистов разошлись во мнениях,одни пишут что долг будет делится по полам и мне нужно доказывать что деньги брались не на нужды семьи если я подаю иск о разделе кредитов,хотя я даже не думал это делать, справедливо полагая ( раз взял их он ,на свои потребности я поручителем не была,бумаги ни какие не подписывала) Другие пишут что должен доказывать он, что деньги были потрачены на нужды семьи. Я не знаю как избежать оплаты его долгов,он спокоен не платит. Какие действия мне предпринять?
Диагностика добрачных отношений
Живая Душа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 21:14
Пол: женский

Re: Раздел кредитов

Сообщение Живая Душа »

 
Хотела внести уточнение. Общее имущество в браке у нас холодильник,стиральная машина и диван. Недвижимости,авто денежных сбережений нет ни у него ни у меня.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел кредитов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Innysya писал(а):Так вот 5 этих специалистов разошлись во мнениях,одни пишут что долг будет делится по полам и мне нужно доказывать что деньги брались не на нужды семьи если я подаю иск о разделе кредитов,хотя я даже не думал это делать, справедливо полагая ( раз взял их он ,на свои потребности я поручителем не была,бумаги ни какие не подписывала) Другие пишут что должен доказывать он, что деньги были потрачены на нужды семьи. Я не знаю как избежать оплаты его долгов,он спокоен не платит. Какие действия мне предпринять?
Т.е. Вы мне предлагаете поучаствовать в заочном "консилиуме специалистов" под почётным номером 6? )))

В таком случае я играю за эту команду -
Innysya писал(а):Другие пишут что должен доказывать он, что деньги были потрачены на нужды семьи.
Innysya писал(а):Я не знаю как избежать оплаты его долгов,он спокоен не платит. Какие действия мне предпринять?
Я могу рекомендовать только одно - всё-таки найти немного времени и денег и получить подробную очную консультацию хорошего специалиста там, где Вы живёте, после которой у Вас должно возникнуть понимание, каким образом и по каким причинам могут развиваться события именно в Вашей конкретной ситуации.
Живая Душа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 21:14
Пол: женский

Re: Раздел кредитов

Сообщение Живая Душа »

 
адв.Андрей Сарычев писал(а): В таком случае я играю за эту команду -
Innysya писал(а):Другие пишут что должен доказывать он, что деньги были потрачены на нужды семьи.
Innysya писал(а):Я не знаю как избежать оплаты его долгов,он спокоен не платит. Какие действия мне предпринять?
Я могу рекомендовать только одно - всё-таки найти немного времени и денег и получить подробную очную консультацию хорошего специалиста там, где Вы живёте, после которой у Вас должно возникнуть понимание, каким образом и по каким причинам могут развиваться события именно в Вашей конкретной ситуации.

Андрей,я обращалась к юристу сразу же после развода на всякий случай проконсультировалась. Специалист сказал что, вы сами говорите ваш бывший муж же платит кредиты( на тот момент я думала что платит) зачем раньше времени поднимать шум вот когда будет реальная проблема тогда и обращайтесь. А так говорить о том чего нет какой смысл. Сказал что кредиты взятые в браке обычно делят по полам. Но пока мне беспокоится не о чем он же не подавал иск о разделе нажитого имущества вернее кредитов.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»