Уменьшение алиментов

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ОксиНия
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 09:53
Пол: женский

Уменьшение алиментов

Сообщение ОксиНия »

 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Бывший муж платит алименты на ребенка 25%. В новой семье родился еще ребенок. БМ планирует подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка. Возможны ли какие нибудь варианты, чтобы этого избежать, или в любом случае он прав по закону? :cry:
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Уменьшение алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в соответствии с положениями п. 1 ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В вашем случае – на первого ребёнка взыскали ¼ часть заработка, родился второй – должен платить 1/3 заработка, т.е. по 1/6 на каждого ребёнка (половина от 1/3 = 1/6). Так что, если он обратится в суд, то размер алиментов скорее всего будет уменьшен.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»