Можно аннулировать признание отцовства?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Леська
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:04

Можно аннулировать признание отцовства?

Сообщение Леська »

 
:oops: Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня такая ситуация: мы не зарегестрированы, но у нас общий ребенок. После рождения "папа" согласился зарегестрировать на себя (признать отцовство). Но на сегодняшний день я поняла, что надо было давать ребенку свою фамилию, а не "признавать". Можно ли аннулировать признание или дать ребенку свою фамилию?
Диагностика семейных отношений
Виктория Царихина_
Юрист
Юрист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:36
Откуда: Москва

Re: Можно аннулировать признание отцовства?

Сообщение Виктория Царихина_ »

 
Леська писал(а)::oops: Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня такая ситуация: мы не зарегестрированы, но у нас общий ребенок. После рождения "папа" согласился зарегестрировать на себя (признать отцовство). Но на сегодняшний день я поняла, что надо было давать ребенку свою фамилию, а не "признавать". Можно ли аннулировать признание или дать ребенку свою фамилию?

Да, вы можете аннулировать отцовство, т.е лишить отцовских прав. Подобные действия осуществляются по судебному решению. Рекомендую вам обратиться в суд по месту жительства отца ребенка с иском о лишении прав и соответственно фамилии для вашего сына. В иске необходимо точно указать причины вашего решения. Эмоции в данном вопросе и личная привязанность к отцу ребенка уже роли играть не будут. Только четко изложенные причины и их доказательства помогут вам.
Однако если вы хотите только сменить фамилию ребенку, в этом случае, вам тек же необходимо обратиться в суд. Но иск подавать, об изменении фамилии ребенку. В этом случае, отец сохраняет все права на ребенка, только малыш носит вашу (материнскую) фамилию.

Удачи. Виктория.
Леська
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:04

Сообщение Леська »

 
Спасибо, Виктория!
:oops: И еще такой вопрос: обязательно по месту жительства "папы"? Идти к Мировым судьям? ( :) в прокуротуру, однако, не стоит, не тот случай :) )
Виктория Царихина_
Юрист
Юрист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:36
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина_ »

 
Добрый день. Увы, мировой судья не рассматривает такие вопросы. Это не входит в компетенцию. Вопросы детей решают федеральные судьи, по месту жительства отца. Если место его проживание не известно - обьявлятся розыск. И только в отрицательном случае (не установили место постоянной регистрации и проживания) заявление принимают по месту жительства матери (истца). Еще к суду привлекают специалистов из органов опеки и попечительства. Прокурора привлекают только в исключительном случае. До такого кризиса, надеюсь у вас не дойдет.

Направляйте иск (если нет желания ездить) по почте, изложив четко свои требования и доводы. Все остальное вам подсткажут в суде и в опеке.

Всех благ.Виктория
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»