Вопрос о разделе имущества.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ser1975
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 23:06
Пол: мужской
Откуда: Московская обл.

Вопрос о разделе имущества.

Сообщение ser1975 »

 
Добрый день.Подскажите пожалуйста такая ситуация:жена подает на развод.До брака у меня была однокомнатная квартира.После рождения двоих детей мы продали квартиру и купили двухкомнатную.Собственность разделили на всех по четверти.Как будет делится квартира(дети несовершеннолетние).
Предварительно с женой договорились что жена передает свою четверть мне, вторая половина остается у детей.Как все оформить и какие могут быть "подводные камни" с ее стороны.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Вопрос о разделе имущества.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

если вы действительно
ser1975 писал(а):Собственность разделили на всех по четверти.
т.е. у каждого из вас четверых есть отдельное свидетельство о праве собственности на долю, то принудительно «делиться» квартира уже не будет никак, т.к. она не находится в режиме общей совместной собственности супругов.

Передать Вам свою долю жена может либо по договору дарения, либо по договору купли-продажи (как вам удобнее).

При этом нужно понимать, что распоряжаться детскими долями (продавать, дарить, сдавать в аренду и т.д.) вы сможете только с разрешения органа опеки и попечительства, которое может быть получено (или не получено) только по заявлению обоих родителей. Если интересны подробности – поищите в моих ответах в этом разделе, писал об этом много раз.
ser1975
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 23:06
Пол: мужской
Откуда: Московская обл.

Re: Вопрос о разделе имущества.

Сообщение ser1975 »

 
Спасибо.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Вопрос о разделе имущества.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»