Алименты без подачи на развод

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

iamhuman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Алименты без подачи на развод

Сообщение iamhuman »

 
Здравствуйте,уважаемые!
Через две недели родится ребенок, уже есть две дочки 8 и 10 лет. Муж съехал от нас почти три недели назад, объявив о наличии женщины, которая его любит и которую он тоже любит.... С детьми общаться не перестал, звонит и на выходных забирает.
Муж -государственный служащий. На развод официально пока ни он (как я поняла), ни я сейчас не готовы. Квартира, в которой мы с детьми живем-служебная, муж ушел на съемную квартиру. Ребенка хочу родить в официальном браке, дать фамилию отца.

Насколько я понимаю, у него существует оклад и премиальная часть зарплаты. Судя по декларации, которую сейчас публикуют на сайтах гос структур, я могу предположить, что могу рассчитывать на следующие алиментные выплаты: годовой доход разделить на 12 и разделить на 2 (50% на троих детей). Предполагаю также, что эта сумма будет зависеть от премиальных, выплаченных ему в тот или иной месяц, но от его совокупности дохода мы можем рассчитывать на 50%... То есть сумма в месяц будет непостоянной.
Так ли это? Существует ли установленная сумма на содержание жены до исполнения ребенку трех лет? А разовая выплата по рождению ребенка существует?

Скажите, пожалуйста, куда и какое именно заявление я должна подать, чтобы обеспечить себе и детям содержание? Слышала, что без офиц развода можно это сделать. Нужно ли доказывать, что муж с нами не живет? Каким образом?
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты без подачи на развод

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

Вы можете взыскать с супруга в судебном порядке как алименты на содержание детей, так и алименты на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Для взыскания алиментов не нужно ни разводиться, ни «доказывать», что муж не живёт с семьёй.

Минимальный размер алиментов на несовершеннолетних детей установлен ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ и составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода родителей ежемесячно.

В соответствии со ст. 83 СК РФ алименты в твёрдой денежной сумме (также взыскиваемой ежемесячно) могут быть установлены судом только при наличии одного из следующих обстоятельств: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В этих случаях суд также может установить «комбинированные» алименты, т.е. одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме.

Для получения алиментов на детей (и на себя) нужно обратиться в мировой суд по месту жительства супруга или по своему месту жительства (как Вам удобнее).

Если Вы хотите получить алименты на детей в долях к заработку, можно подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа в порядке, установленном главой 11 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ.

Взыскание алиментов на детей в твёрдой денежной сумме или в «комбинированном» варианте, а также взыскание алиментов на содержание супруги осуществляется в порядке искового производства.

В соответствии с положениями ст. ст. 89, 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (действующая – на основании п. 1 ст. 89 СК РФ, бывшая жена – на основании п. 1 ст. 90 СК РФ).

Согласно ст. 91 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
iamhuman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты без подачи на развод

Сообщение iamhuman »

 
Спасибо большое за ответ, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»