алименты без признания отцовства

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

mila123
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 23:48
Пол: женский

алименты без признания отцовства

Сообщение mila123 »

 
Здравствуйте. Я прочитала много тем на форуме в этом разделе, но не нашла ответ на свой вопрос, поэтому рискну задать, если же я что-то пропустила, прошу тыкнуть меня носом)
Я воспитываю уже год ребенка одна от женатого мужчины. В свидетельстве о рождении информация записана с моих слов (есть справка подтверждающая это), т.е. по факту я мать одиночка. Отец деньги на ребенка дает, но не регулярно и не много (я знаю его зарплату и понимаю, что это далеко не сумма алиментов), на уход за ребенком не хватает. Я хочу, что бы он выплачивал, положенные ребенку деньги. Но проблема в том, что отец ребенка боится, что его жена узнает про ребенка, т.е. отцовство он устанавливать боится, и всегда просил его нигде как отца не списывать. Я не хочу ещё больше нагнетать обстановку, стараюсь всё всегда решить менее болезненно. От сюда мои вопросы:
1) если отцовство будет всё таки установлено , как его жена узнает об этом, узнает ли она, что он платит алименты?
2) на сколько я поняла по форуму, заключить соглашение об алиментах у юриста у нас не получится, так как там тоже нужно установленное отцовство. Как мы можем решить эту ситуацию? Кто-то мне говорил, что можно представить всё как долг, будто он мне должен денег, и заключить официальное соглашение на возврат этого долга в равных суммах в течении какого-то периода. Но опять же отец получает продвижения по службе, и сумма выплат может сильно меняться, а я опять же повторюсь, хочу что бы ребенку положенные деньги выплачивались. В общем как и себя не обидеть и согласовать всё, что бы никто про это не узнал, раз ему так хочется.

Заранее благодарю
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: алименты без признания отцовства

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

согласно положениям ст. 47 Семейного Кодекса (СК) РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Происхождение ребёнка может быть установлено только одним из двух способов:

- добровольно – в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 48 СК РФ: «3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка…»

- принудительно – в порядке, предусмотренном ст. 49 СК РФ: «В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей…происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

Иных способов установления происхождения ребёнка (при живых родителях) законом не предусмотрено.

Вывод: Если Вы хотите получать от фактического отца ребёнка «положенные» (т.е. предусмотренные законом) средства на его (ребёнка) содержание, то Вы должны юридически оформить отцовство, одним из двух указанных способов.

В противном случае Вы должны понимать, что мужчина будет предоставлять Вам средства на содержание ребёнка только по собственному желанию, т.е. добровольно, поскольку никаких обязанностей, установленных законом, у него на этот счёт не возникло.

По Вашим вопросам:

1) С вероятностью близкой к 100% жена узнает и про установление отцовства, а тем более, про выплату алиментов (как в случае удержания их из его доходов, так и в случае добровольной уплаты по соглашению).

2) Варианты с «левым» займом и прочие подобные глупости не стоят даже обсуждения – в случае конфликта интересов их разобьёт в суде (куда Вы обратитесь за взысканием «задолженности») любой юрист среднего уровня.

В общем, у любой сложной проблемы всегда есть простое неправильное решение…

Здоровья ребёнку, а Вам – успехов и удач)

С уважением, адв.Андрей Сарычев
+7(903) 501-4-015
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»