Раздел квартиры в ипотеке при разводе.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Виктория15
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:05
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Раздел квартиры в ипотеке при разводе.

Сообщение Виктория15 »

 
Здравствуйте!
Мы с супругом и 2 мя несовершеннолетними детьми купили квартиру в ипотеку на 20 лет в 2013г. В мае 2016 года мы развелись. Квартира находится в собственности у меня и супруга в равных долях по 1/2 у каждого. Супруг в квартире не проживает, но прописан и выписываться из квартиры не намерен, ипотеку не платит, на оплату коммуналки и детям денег не дает. На алименты я еще не подавала, а если и подам, то никогда ничего не получу, т.к. он если и работает(чаще он не работает) то всегда неофициально. От меня скрывается, от кредитных организаций тоже (очень много брал на себя кредитов без моего ведома в браке). Теперь кредитные организации по телефону достают меня, т.к. он перестал их выплачивать. Ипотеку сейчас плачу я, но кредитный договор оформлен на него, а я как созаемщик. Часть ипотечного кредита погашена материнским капиталом и после снятия обременения квартиры мы обязаны дать в собственность часть каждому ребенку. Бывший супруг переоформлять ипотеку на меня не хочет. Я намерена платить за ипотеку еще оставшиеся 18 лет и проживать в этой квартире с детьми.
Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы не оказалось так, что после выплаты ипотеки, он начнет требовать свою 1/2 часть квартиры? Я понимаю, что в такой ситуации только через суд возможен раздел. На суды бывший супруг ходить не будет.
Какую сумму иска я должна указывать в заявлении (в шапке заявления есть строчка "Цена иска")?
Как правильно написать заявление на раздел имущества, чтобы квартира осталась только у меня в собственности с детьми (при этом я согласна выплатить часть затраченных средств во время брака на ипотеку, но из полученных алиментов или в рассрочку)? И как эта часть затраченных средств будет делиться с учетом детей или нет?
Подскажите пожалуйста, что и как правильно делать с юридической точки зрения.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел квартиры в ипотеке при разводе.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

для начала Вам следует подать иск (или два разных иска) о взыскании с супруга половины уплаченных Вами платежей по ипотеке и половины уплаченных Вами коммунальных платежей.

Никакого раздела имущества в Вашей ситуации не усматривается, поскольку если у Вас действительно по ½ доли квартиры у каждого, то она (квартира) находится не в общей совместной, а в общей долевой собственности, т.е. уже разделена между Вами.

адв.Андрей Сарычев
тел. +7(903) 501-4-015
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»