Как подать на алименты, если отец живет в другом городе

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Люся1982
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 19:09
Пол: женский
Откуда: оттуда

Как подать на алименты, если отец живет в другом городе

Сообщение Люся1982 »

 
Здравствуйте!
Сыну 13 лет, с отцом ребенка мы не были расписаны, но в свидетельстве о рождения-он указан. С рождения и по сегодняшний день отец ребенка определил сумму в 5000 руб. как алименты и никак ее не индексирует. Бывает не платит вообще, приходится просить, напоминать. Он часто просто говорит, что денег нет, не проси. Раньше было решение суда другой страны (СНГ), т.к. я проживала там м ребенком, было определено 25% от дохода, но он все равно платил 5000 р., т.к. за решением суда приставы не следили. Потом я обратилась с этим решением суда в суд по месту жительства отца (Россия), сама на суде не была, т.к. проживаю в другом городе (Россия). Отец ребенка как-то выкрутился и суд вынес постановление признать существующее решение другой страны недействительным.
Вопросы:
1. Как подать на алименты по моему месту жительства
2. Как взыскать алименты за прошлые периоды
3. У отца ребенка маленькая "белая" зарплата, но он директор своей фирмы. Можно ли как- то доказать, что он не платит налоги и, соответственно, получать алименты от всего его дохода, а не от минимальной з/п, которую он сам себе установил
4. Летом ребенок живет у отца, в это время я естественно, не получаю алименты, но отец ребенка либо просит, чтобы я присылала деньги ему в этот период, либо по возвращению ребенка ко мне, не высылает деньги в счет летнего периода. Это по закону?
5. Может ли отец ребенка подать на меня в суд, чтобы взыскать алименты, если сын будет проживать у отца (со следующего учебного года сын планирует уехать к нему жить)?
6. Могу ли я так же платить по 5000 руб. или с меня будет взыскиваться по "полной программе"?
Заранее спасибо за ответы!
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как подать на алименты, если отец живет в другом городе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

0. Про взыскание алиментов я подробно писал на форуме очень-очень много раз, при желании найти легко. Поэтому отвечу кратко, по существу поставленных вопросов:

1. Просто. Написать исковое заявление (или заявление о выдаче судебного приказа) и подать его мировому судье по своему месту жительства, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

2. По общему правилу, установленному п. 2 ст. 107 Семейного кодекса (СК) РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом в п. 3 той же ст. 107 СК РФ указано, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

3. На такие случаи предусмотрено взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме (см. п. 0 этого поста).

4. Исходя из того, что Вы написали, "по закону" у вас на сегодняшний день обязательства никак не оформлены.

5. Может. В суд вообще можно подать практически любой иск)

6. Суд примет решение исходя из заявленных исковых требований о взыскании алиментов (в долях к заработку или в твёрдой денежной сумме), в любом случае Вы можете возражать как против взыскания алиментов вообще, так и против взыскания их в долях или в твёрдой денежной сумме (что для Вас будет более удобно).

Успехов и удачи)

адв.Андрей Сарычев
т. +7(903) 501-40-15
Люся1982
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 19:09
Пол: женский
Откуда: оттуда

Re: Как подать на алименты, если отец живет в другом городе

Сообщение Люся1982 »

 
Спасибо!
Скажите, а как возражать против взыскания алиментов(п.6)? Можно как-то ссылаться на то, что на протяжении 13 лет отец практически не воспитывал и не помогал материально ребенку?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как подать на алименты, если отец живет в другом городе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В суде можно приводить любые доводы в обоснование своей правовой позиции.

Только я не вижу сейчас предмета обсуждения, поскольку алименты с Вас пока никто не требует.

адв.Андрей Сарычев
т. +7(903) 501-40-15
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»