Развод,ипотека и брачный договор

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

vmalishka05
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 18:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Развод,ипотека и брачный договор

Сообщение vmalishka05 »

 
Доброе утро!Проблема такова-в 2013 году была куплена 1-комнатная квартира в ипотеку,муж-заемщик,я-созаемщик,общая совместная собственность.Первоначальный взнос составлял 2/3 от стоимости квартиры-это деньги от продажи квартиры,собственником которой являлась моя мама,собственно в этой 1-комнатной квартире они с отцом и проживают.До полного погашения кредита осталось 3.5 года.После того как муж ушел к другой,он сказал,что никоим образом на квартиру ипотечную не претендует,остаток кредита буду погашать я,даже согласился составить брачный договор,что при разводе на квартиру не претендует и иных материальных претензий (по выплатам)ко мне не имеет.Договор пока не составляли,нотариус попросила разрешение банка на составление брачного договора в отношение ипотечной квартиры.Подскажите мне пожалуйста,явлчется ли брачный договор выходом из ситуации?Очень не хочу,чтоб мои родители остались без жилья,муж человек ведомый,а любовница приезжая и оборотистостая(((
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод,ипотека и брачный договор

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый.
vmalishka05 писал(а):нотариус попросила разрешение банка на составление брачного договора в отношение ипотечной квартиры
По закону никакого "разрешения" банка на заключение брачного договора не требуется. В соответствии с положениями п. 1 ст. 46 СК РФ супруг обязан уведомить своего кредитора о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора (т.е. поставить кредитора перед уже свершившимся фактом). Согласно п. 2 той же статьи кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 ГК РФ.

Скорее всего ваш нотариус просто страхуется от возможных рисков оспаривания брачного договора банком или кем-то из вас. Кроме того, без согласия банка Вы в любом случае не зарегистрируете переход права собственности на квартиру, поскольку она обременена ипотекой.

Важно, чтобы Вы понимали следующее. Брачным договором вы можете изменить право собственности на ипотечную квартиру - из общей совместной на личную собственность одного из супругов. Но кредитные обязательства перед банком останутся при этом неизменными - и Вы и Ваш супруг будете оставаться заёмщиками и нести солидарную обязанность по кредитному договору, вне зависимости от любых (устных или письменных) договорённостей между вами. Вывести супруга из состава заёмщиков по кредитному договору можно только с согласия банка - путём заключения дополнительного соглашения к договору или подписанием нового договора и т.д. (конкретный формат определяет банк, если он, конечно, согласится на такое изменение условий договора, что происходит далеко не всегда).

адв.Андрей Сарычев
т.+7(903) 501-40-15
vmalishka05
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 18:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Развод,ипотека и брачный договор

Сообщение vmalishka05 »

 
спасибо за ответ!я правильно понимаю,что если сейчас составить брачный договор,в котором будет прописано,что при разводе муж не претендует на квартиру и материальных и иных претензий в отношении выплаты кредита ко мне не имеет,и мы разведёмся,но супруг останется заемщиком (я знаю банки обычно отказывают в смене заемщика),то все равно он уже не сможет делить квартиру со мной ,если передумает?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод,ипотека и брачный договор

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Если он "передумает", то может обратиться в суд с иском об изменении или расторжении брачного договора в порядке ст. 43 СК РФ или о признании брачного договора недействительным в порядке ст. 44 СК РФ.

Исходя из того, что мой ответ Вас не удовлетворил, а лишь вызвал новые вопросы, я бы рекомендовал Вам найти подходящего специалиста там, где Вы живёте, и получить очную консультацию, после которой у Вас должно возникнуть полное понимание ситуации.

адв.Андрей Сарычев
т.+7(903) 501-40-15
vmalishka05
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 18:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Развод,ипотека и брачный договор

Сообщение vmalishka05 »

 
спасибо!

Пожалуйста)
адв.Андрей Сарычев
vmalishka05
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 18:30
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Развод,ипотека и брачный договор

Сообщение vmalishka05 »

 
Добрый вечер!В разрешении от банка указано,что брачный договор можно заключать,если это не повлечёт за собой переход права собственности на квартиру(а мы с мужем два собственника),в связи с этим нотариус сказал,что в нашем случае составить брачный договор в отношении нашей ипотечной квартиры мы не можем.До конца погашения кредита 3.5 года,хоть муж и говорит,что "он не претендует",но его любовница может решить иначе.Подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации?как избежать при разводе раздела совместного имущества?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод,ипотека и брачный договор

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Доброй ночи, vmalishka05
я же написал выше:
адв.Андрей Сарычев писал(а):я бы рекомендовал Вам найти подходящего специалиста там, где Вы живёте, и получить очную консультацию, после которой у Вас должно возникнуть полное понимание ситуации.
Услышьте меня, наконец, Вы и все, кто читает эту тему))

Серьёзные и сложные вопросы не решаются путём получения "слепых" консультаций в интернете. У каждого формата есть свои пределы. Чтоб предоставить Вам конкретную (а не общего характера) консультацию, нужно смотреть документы и общаться устно, выясняя всякие подробности, чтобы обсудить с Вами возможные варианты решения проблемы, так, чтобы Вы чётко решили для себя, что именно Вам стоит пробовать, а что нет. Нормальная консультация в реале занимает в среднем час времени. Представьте себе, сколько времени и места на сайте нужно, чтобы перенести живой часовой диалог в письменную форму, притом, что даже в этом случае не будет того же эффекта.

А в рамках форума, на этот вопрос -
vmalishka05 писал(а):Подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации?как избежать при разводе раздела совместного имущества?
могу только посоветовать почитать в этом разделе темы, связанные с разделом имущества (их немало), м.б. найдёте что-то полезное для себя.

Успехов и удачи)
адв.Андрей Сарычев
т.+7(903) 501-40-15
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»