Дочь хочет взять фамилию матери

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Красная Помидорка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 15:45
Пол: женский

Дочь хочет взять фамилию матери

Сообщение Красная Помидорка »

 
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста с вопросами. Я развелась с БМ 6 лет назад. Моя дочь в следующем году получает паспорт (14 лет) и хочет взять мою фамилию. Вопросы следующие:
1)Нужно ли согласие БМ на смену фамилии дочери?
2)Какой документ для этого нужно оформить?
3)Если БМ откажет, то фамилию дочь сможет поменять только в 18 лет? БМ платит алименты, живет в другом городе, с дочерью не видится (только общение в вайбере и звонки с поздравлениями на день рождения).
4)Если у дочери будет моя фамилия, означает ли это, что БМ больше не обязан платить алименты?
5)Если БМ согласится на смену фамилии дочери и подпишет нужный документ, нужно ли будет идти в суд или дочь получит паспорт с новой фамилией в ЗАГСе без проблем?
Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Дочь хочет взять фамилию матери

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый.

1-3. На перемену фамилии несовершеннолетнего (от 14-и до 18-лет) необходимо согласие обоих родителей, а при отсутствии такого согласия – решение суда. Эти правила установлены п. 3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Поскольку отец ребёнка проживает в другом городе, то своё согласие ему лучше оформить у нотариуса и выслать Вам.

Если же отец не согласен на смену фамилии дочери, можете попробовать поменять её до достижения 14-и лет, для чего Вам нужно обратиться за разрешением в орган опеки и попечительства (по месту вашего жительства), который может разрешить поменять фамилию ребёнку и без согласия отца, на основании п. 2 ст. 59 Семейного кодекса (СК) РФ (текст ниже).

П 2 ст. 59 СК РФ: «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

4. Изменение фамилии ребёнка никак не влияет на алиментные обязательства отца.

5. При согласии отца на перемену фамилии ребёнка в суд обращаться незачем.

Успехов и удачи)

адв. Андрей Сарычев
т. 8(903) 501-40-15
Красная Помидорка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 15:45
Пол: женский

Re: Дочь хочет взять фамилию матери

Сообщение Красная Помидорка »

 
Большое спасибо!

Пожалуйста)

адв.Андрей Сарычев
т. 8(903) 501-40-15
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»