Алименты на мать и ребенка

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Алименты на мать и ребенка

Сообщение Pionchik »

 
Здравствуйте! Хочу оформить алименты в браке на себя и на ребенка 1,5 года. Сейчас я в декретном отпуске. В этом месяце заканчиваются выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Муж отказывается меня содержать. Живем в квартире его родителей, где прописан он и ребенок. Я прописана в этом же городе у мамы. Муж работает, официальная зарплата около 38000.

У меня есть небольшие сбережения, о которых знает муж. Служит ли это препятствием для назначения алиментов, уменьшит ли их размер? Повлияет ли на алименты мой выход на работу?

Вопросы по алиментам на ребенка. Если я их оформлю и буду жить в квартире мужа, не сможет ли он потребовать, чтобы я платила из этих денег квартплату (сейчас платит он), так как в этой квартире живет сам ребенок? Если я с ребенком перееду в свою квартиру, нужно ли как-то доказывать, что ребенок со мной и я о нем забочусь?

Вопрос по алиментам на меня, пока ребенку не исполнилось 3 года. Сколько я могу попросить назначить, и на что опираться при расчете? Есть ли минимальная сумма? Как суд в итоге определяет их размер? Могут ли мне отказать в назначении этих алиментов?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты на мать и ребенка

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

1. Про алименты на Вас.

В соответствии с положениями ст. ст. 89, 90 Семейного кодекса (СК) РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (актуальная – на основании п. 1 ст. 89 СК РФ, бывшая – на основании п. 1 ст. 90 СК РФ).

Согласно ст. 91 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Минимального (и максимального тоже) размера по таким алиментам нет. Как видно из приведённых норм закона, суд при вынесении решения должен установить и оценить несколько факторов, прежде всего наличие средств на выплату алиментов (источника дохода) у лица, с которого истребуются алименты (в отличие от взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, где наличие средств у плательщика алиментов не имеет для суда никакого значения), а также материальное положение обоих супругов.

В Вашей ситуации алименты на себя проще взыскивать, пока Вы не выйдете на работу.

В иске о взыскании алиментов можете просить суд установить их в размере величины прожиточного минимума, установленного в Вашем субъекте федерации для трудоспособного населения. Например, для Москвы на сегодняшний день этот размер составляет 18453 руб. в месяц на человека (утверждён Постановлением Правительства Москвы от 05.12.2017 № 952-ПП).

(Ранее указанный мною размер - 16160 руб. - это среднее значение - в расчёте на душу населения, прошу прощения за неточность. Адв.Андрей Сарычев)

При этом надо понимать, что при зарплате мужа в 38 т.р., в таком размере алименты суд не установит. Хорошо, если даст половину от этой суммы, т.к. довольно часто взыскивают и по 5 т.р. в месяц.

2. Про алименты на ребёнка. При желании Вашего супруга, с их взысканием может возникнуть проблема, поскольку формально ребёнок проживает с ним, а Вы на эту жилплощадь официально не вселялись. На этом основании он может как минимум возражать против взыскания с него алиментов на ребёнка (более жёсткие варианты в публичном пространстве форума описывать не буду, чтобы нечаянно не научить кого-нибудь плохому). :(

С учётом того, что размер алиментов на ребёнка с заработной платы 38 т.р. будет составлять примерно 8265 руб. в месяц, я бы на Вашем месте подумал, как реально Вы с ребёнком и мужем собираетесь жить одной семьёй в квартире, куда Вы официально (с точки зрения закона) не вселялись (поскольку не зарегистрированы там ни по месту жительства, ни по месту пребывания), принадлежащей супругу, с которого Вы взыскали алименты на себя и на ребёнка.

Для понимания – я написал это совсем не к тому, чтобы Вы смирились с ситуацией, которая Вас очевидно не устраивает, и ничего не делали. Отнюдь. Просто мне представляется более разумным, прежде чем начинать формальные и простые юридические действия, сначала попробовать понять последствия, к которым они могут привести в реальной жизни, и, исходя из этого понимания, решать семейные проблемы не локально (денег не даёт - пусть платит алименты), а комплексно, с учётом и других обстоятельств.

Успехов, удачи и с Наступающим! :)

адв. Андрей Сарычев
тел. 8(903) 795-56-52
Pionchik
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты на мать и ребенка

Сообщение Pionchik »

 
Благодарю за такой подробный и доброжелательный ответ! Желаю вам всего наилучшего, успехов и процветания!
Напишите, пожалуйста, какие для меня могут быть риски в случае развода. Я правильно понимаю, что в моей ситуации мне проще подать на развод? Потому что тогда место жительства ребенка суд должен будет определить со мной с учетом того, что ребенок маленький, и прописка не будет иметь значения?
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»