срочный вопрос

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Настя7
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:30

срочный вопрос

Сообщение Настя7 »

 
Мой молодой человек пошел менять загран паспорт в паспортный стол,сказал,что у него там же забрали и загран и российский паспорт...Могут ли по каким либо причинам забрать российский паспорт,когда меняешь загран?
Диагностика семейных отношений
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Re: срочный вопрос

Сообщение Виктория Царихина »

 
Настя7 писал(а):Мой молодой человек пошел менять загран паспорт в паспортный стол,сказал,что у него там же забрали и загран и российский паспорт...Могут ли по каким либо причинам забрать российский паспорт,когда меняешь загран?

Добрый день. Паспорт изъят могут по нескольким основаниям-1. Если срок смены его истек. Продолжать пользоваться таким документом по российскому законодательству-нельзя. И данный документ считается не действительным документом. 2.Если у вас на руках документ указывающий как паспорт, а на самом деле это фальшивый документ. 3.Загранпаспорт меняют по истечению срока его действия, т.е 5 лет. И при смене загранпаспорта, общероссийский паспорт могут удержать (ввиду занятости сотрудников паспортно-визовой службы) на 3суток.

Вы не указали, сколько лет вашему "молодому человеку". Если его возраст до 27 лет и он не служил в армии РФ, в этом случае рекомендую готовить документы об отсрочке или готовить идти служить. Может быть другая ситуация - за ним есть долговые обязательства и непогашенные кредиты.


К сожалению на ваш вопрос по нормам закона ответить возможно только в той форме, как есть ответ.
Российский (общегражданнский) паспорт у граждан не изымают. если только....Не фльшивый документ, и человек не "уклонист" и не в розыске.
Настя7
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 17:30

Сообщение Настя7 »

 
Ситуация такая-у друга в браке нажиты две квартиры,машина-машина написана на жену,квартиры на дядю,который дал на них денег в долг,взял расписку,в которой говориться о том,что когда долг будет оплачен,квартира будет переписана на жену.Друг написал еще одну бумажку,что отказывается от собственности.Даже,если будет проходить процесс судебный по разделу имущества-в любом случае,сумма друга,будет гасить долг.Но,если он написал отказ от собственности,как удобнее поступить в такой ситуации?
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день. Помогать друзьям, это большое дело и нужное. Ведь не даром говорят, что друзья познаются в беде. Однако, вам, хочеться пожелать побольше читать литературы, лучше Чехова, чтобы правильно, литературно, по-русски писать текст и уважительно обращаться за помощью. В данном случае ко-мне.

Из вашего вопроса, понятно, что друг женат и имеет имущество, приобретенное в браке (за годы совместной, «брачной» жизни).
:!: машина написана на жену :!: Право собственности может быть оформлено на любого члена семьи. При расторжении брака, любое имущество, приобретенное за годы совместной, супружеской жизни делиться в равных долях, т.е. поровну между супругами.

:!: квартиры на дядю,который дал на них денег в долг,взял расписку,в которой говориться о том,что когда долг будет оплачен,квартира будет переписана на жену :!:

Если право собственности зарегистрированно на других членов семьи, являющиеся родственниками, или на посторонних людей (друзей, приятелей, знакомых) в этом случае рекомендуется помимо Договора купли-продажи составлять расписку и Договор-обязательство. В этих документах четко прописать какими правами обладает то или иное лицо, учавствующее в сделке. Что приобретен каждых из участников сделки по мере выплаты долга. И в каком случае и как будет оформлено или переоформлено право собственности участников сделки.

:!: Друг написал еще одну бумажку,что отказывается от собственности.Даже,если будет проходить процесс судебный по разделу имущества-в любом случае,сумма друга,будет гасить долг. :!:

К сожалению, мне не совсем понятен вопрос в этой части. Если ваш друг уже написал Расписку, где отказывается от всех видов собственности на имущество, о чем в этом случае идет речь??? Какая сумма гасит какой долг???

Не понятно зачем вообще выплачивать долг за имущество которое, никогда не будет принадлежать вашему другу и членам семьи?? И если уже сейчас идет разговор о разделе имущества не лучше ли процесс раздела и погашения долгов, урегулировать Договором на имущественное управление???

Если вас не затруднит опишите ситуацию более корректно. Всех благ.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»