Подскажите пожалуйста...

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Юленька
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 14:01
Откуда: новосибирск

Подскажите пожалуйста...

Сообщение Юленька »

 
Уважаемая Виктория,здраствуйте!
Никогда не думала,что прийдется заниматься такими делами...
Подскажите пожалуйста в моей ситуации, если это возможно!
В браке расширились и купили квартиру(основной капитал от продажи бабушкиного дома и моя доплата)Квартира куплена на мое имя,дети(трое) и муж не в долях(я ведь и подумать не могла,что такое может случится!!!!)Вот уже год как муж ушел к другой женщине.Подаю на развод,потому что он возвращался на месяц и опять туда же,там экстрим ,постоянно какие -то бизнес проекты(после первого захода на нем остался кредит,и вот эта болезнь "легких денег")
Сейчас он готов выписаться и отказаться от раздела имущества,но всвязи с тем ,что денежные проблемы и у той женщины,хотелось бы чтобы было надежно.Можно ли чтобы при разводе он отказался от раздела имущества и заверить это у натариуса?Или разделить имущество где он берет что -то,а в замен оставляет свою долю детям?Или хотя бы пятую часть ему(Я готова постепенно выплатить),но не половину же!Просто квартира действительно по сути моей бабушки.
Хотелось бы проконсультироваться про алименты.У мужа всегда были случайные редкие заработки,постоянного места работы нет,за семейный бюджет отвечала я.Как оформить алименты,чтобы мне хотя бы справка была для оформления субсидий.А если он не будет платить?(за все это время деньги принес один раз и то как я поняла с кредита)
Заранее благодарна,спасибо огромное всем за этот сайт!Первый месяц читала взахлеб,выплакала все слезы и такое облегчение почувствовала,даже силы появились действовать,а то ведь и дышалось то через раз,дай Бог Вам здоровья!
Диагностика добрачных отношений
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день. Для начала советую вам, оприделеться с движемым имуществом. Договор о разделе имущества составляются у нотариуса. Это юридический документ и обжалованию в последствии не подлежит. Н ,ваш муж добровольно должен подписать его. Согласиться с тем, что какие то вещи и движемое имущество будет принадлежать вам и детям. Возможен вариант, что он согласиться оставить вам с детьми все имущество.
Затем решать вопрос с недвижемым имуществом т.е. квартирой. У меня возник вопрос, а каким образом сейчас оформлена ваша квартира. Если вы указываете без долей. А как, просто в совместном владении??? Ну, и это вариант для раздела. Предусмотрен равнодолевой раздел, т.е на всех членов семьи в равных долях. В вашем случае на 5 человек. Даже при продаже своей 1/5 ваш муж обязан вас уведомить письменным образом, о том, что свою долю о продает, по какой цене. А вы по законодательству имеете право первоочередной покупки этой части. И только в том случае, если вы отказались так же письменно. Он продаст эту долю постороннему лицу. Однако, как показывает судебная практика, мало покупателей на 1/5 квартиры. А на момент продажи, части доли, вы не откладывая изыскиваете средства, установленные за эту часть. Занимаете в банке у друзей. И выплачиваете мужу им указанную, сумму. Эту сделку проводите обязательно у нотариуса.
Да, и сейчас вы имеете право обратиться в суд с иском о выплате на содержание детей алиментов. ст.80 и ст.83 СК РФ. Не зависимо от того как и где муж работает, от обязанности содержать родных детей его никто не освобождал. Поэтому смело обращайтесь в суд, а приставы изыщут у мужа средства за выплату алиментов. Да, есть ловка, чем дольше он не сможет платить алименты, тем больше сумма задолженности перед детьми и вами, тем вам больше шансов на нем в денежном смысле «отыграться». На эту тему за более подробной информацией, пишите мне на личный ящик.


Всех благ. Удачи. С уважением Виктория.
Юленька
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 14:01
Откуда: новосибирск

Сообщение Юленька »

 
Уважаемая Виктория,большое спасибо за ответ!
Квартира приобретена и оформлена в юстиции на мое имя,так было быстрее,да и если бы мы решили переехать, было бы проще пройти детскую.У меня тогда один вариант рассматривался,что в случае моей смерти все по наследству все равно достается детям и мужу,если честно я до сих пор немогу поверить,что он на такое смог решиться,хорошо у нас было,все друзья радовались за наши отношения,доверяла все 16 лет как себе.
Можно ли у натариуса оформить его отказ от своей доли в квартире(мне почему-то говорили,что при разводе ему отходит половина)?Я бы оформила отказ от алиментов или переписала на него движимое имущество.Или после отказа я выплачиваю ему 1\5 и фиксирую у натариуса?
Виктория,а где можно узнать ваш почтовый ящик?
Всего Вам доброго,светлого и еще раз спасибо .
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день. Извините, но ваш сленг мне не очень понятен. То, что ваш оформили квартиру в собственность на ваше имя в Регистрационной Палате по месту вашего жительства, это я поняла. Но возник вопрос??? А где зарегистрированы ваши дети??? И когда вы оформляли все на себя, почему не подумали о правах детей. Можно же было оформить и на их имя доли???? И для прохождения «детской» Вы имели видимо ввиду – Комиссию по правам детей о органы Опеки и попечительства??? А какие трудности могли быть там??? Если вы выделяли из своей большой квартиры доли детям. В этой Комиссии вам бы сказали только спасибо за такой поступок. Потому как судебная практика показывает. Что в последние годы очень много хитромудрых родителей!!!! Которые не беря во внимание ситуацию в стране и жизни, просто напросто «кидают» своих детей по мелочам, а впоследствии заламывают руки. Что делать????


У нотариуса вы можете оформить любое соглашение, которое не противоречит законодательству России и интересам детей. Однако, прошу учесть, что квартира это ваше имущество и детям там ни чего не принадлежит по праву. А алименты это их денежное содержание. Поэтому ни один законопослушный нотариус не заверит эту сделку. А органы Опеки и Прокуратура возбудят против вас мамаша гражданское дело «Об ущемлении прав детей».


И все таки вопрос у меня остался – как вы можете выплачивать 1/5 доли мужу если вся квартира оформлена на вас????? Муж ваш там прописан, значит у него есть право проживания, а не собственности.


Немедленно отправляйтесь в Регистрационную палату и пишите заявление о разделе квартиры между мамой и детьми. Согласие мужа в этой ситуации не нужно. Иначе вы навлечете на себя беду. и тогда точно по праву наследования ваши дети и муж буту владеть этой квартирой.


Удачи.
Юленька
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 14:01
Откуда: новосибирск

Сообщение Юленька »

 
Уважаемая Виктория,простите если я что-то неправильно сформулировала,и отняла у вас время!Дети прописаны в квартире ,а про мужа мне сказали,что в моей ситуации в случае развода он имеет право на половину жилплощади,поэтому и обратилась к вам.
Скажите пожалуйста я правильно поняла,что если я сейчас переоформлю квартиру на себя и на детей это будет иметь силу?Т.е. с разводом лучше повременить,ведь развод это инициатива мужа,а мне главное,чтобы у детей было где жить.У меня этот вариант был сразу как только муж ушел и стал брать на себя кредиты,но опять же мне сказали,что уже поздно и раздел квартиры будет между мной и мужем!!!?
Вы абсолютно правы,что мне надо было задуматься о правах детей раньше,но по своей не просвященности в этих вопросах я на момент покупки квартиры делала так как подсказывал риелтор(быстрее,дешевле),а потом можно все переоформить...Вот ,а теперь расплачиваюсь.Но я все таки надеюсь,что можно все исправить,так же верю в мужа ,что он поступит по совести.Спасибо Вам огромное,что помогаете мне,еще раз простите если путанно излагаю.
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день. В случае развода - вы как собственник квартиры и уже бывшая жена, просто выписываете "чужого члена семьи" и постороннее лицо с ВАШЕЙ собственной квартиры. О разделе ВАШЕЙ жилой площади речи не ИДЕТ!!!!!
Всех благ.
Юленька
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 14:01
Откуда: новосибирск

Сообщение Юленька »

 
Виктория ,спасибо Вам большое!С праздником Святой Троицы!Здоровья Вам и спасения души!С уважением Юлия.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»