КАК БЫТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

сестра

КАК БЫТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!

Сообщение сестра »

 
В семье было 4-ро детей, я самая старшая. 10 лет назад мы остались без родителей, я взяла опеку над двумя на тот момент несовершеннолетними братьями, 10-ти и 12-ти лет. В то время они проживали в другом регионе. Я зарегистрировала их в Москве, по достижении младшим совершеннолетия, квартиру родителей продали после консультации, по совету юриста от специалиста службы одного окна, как имущественное бремя. Деньги потратили, на часть приобрели земельный участок, часть отдали сестре, что-то положили в банк, словом поделили. Как предполагалось, через 5лет постоянного проживания в Москве, ребят поставят в очередь на получение жилья, но по прошествии 5-ти лет, когда пришли на очередную консультацию, узнаем, что закон поменялся и теперь нужно 10 лет постоянной регистрации в Москве… Только после этого поставят в очередь и на общих условиях, т.к. после достижения возраста 23 лет, ребята не подпадают в гражданский статус, как дети – круглые сироты. На сегодняшний день ситуация такова, что в однокомнатной квартире проживаю я с грудным ребенком и двое братьев, одному 21 год, второму 20 лет. Финансовое положение таково, что я получаю пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и пособие одинокой матери. Ребята учатся на дневном отделении в институте, закончили 2-ой и 3-ий курс, оба получают соц.стипендии и пенсии по потере кормильца. Подрабатывать им очень сложно, хотя иногда, очень редко, но приходится, стараются, а это сразу отражается на учебе. Мы не жалуемся, на пропитание заработаем, но ведь купить квартиру в Москве просто нереально. А они ведь взрослые парни, и нам нужно жить отдельно. Как нам разрешить эту ситуацию. И что они могут потребовать от меня по закону, квартира, в которой мы все проживаем и зарегистрированы, является моей собственностью. Получается, что я могу их выставить на улицу и что им делать, 20-тилетним студентам, которым неоткуда ждать помощи. У них только я, старшая сестра, мать- одиночка, вторая сестра живет отдельно своей семьей, в комнате 9 кв.м. в трехкомнатной коммуналке, в материальном отношении бессильная. На руках у нас есть справка о том, что мы являемся малоимущими, мы собирали кучу документов, для предоставления в собес, потом пошли в службу одного окна в управу, затем в жилищную комиссию. Неужели нет никакого выхода. Люди умные и добрые одновременно, помогите, всю жизнь за вас молиться буду.
Диагностика добрачных отношений
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день. Сочувствую вашей ситуации. К сожалению вы изложили ситуацию в кратце, и возник вопрос. «Какая глупая дама вам посоветовала избавиться от жилой площади???» Жилье, оно извините, и в Африке жилье. Ни о каких дополнительных выплатах и налогах не идет речь. Тем более в той ситуации, что с вами сложилась.
К сожалению, законодательство нашей страны поддерживает малоимущих, но свои личные интересы, каждый гражданин защищает сам. Поэтому вам теперь приходиться самим прокладывать «дорогу» в жизни.
В вашем случае, студенты могут в Деканате ВУЗа обратиться с заявлением о предоставлении места в общежитии. Если вам всем трудно проживать в одной квартире. Да, вы можете братьев снять с регистрационного учета, так как собственник данной квартиры, но вам это надо??? Один раз дети уже осиротели, вы им еще раз устроите испытание??? Не думайте о глупостях. И меньше слушайте окружающий клуш!!!
Московское Правительство, делает много для своих жителей. Вы тоже свои, и пройдете на общих основаниях все стадии «Учетной жилищной политики».
Вам необходимо пройти на личный прием к Главе Управы. не в «одно окно» а на ЛИЧНЫЙ прием. Где изложите всю проблему без эмоций и документально. Только в этом случае, вопрос начнет решаться с положительным исходом.

Ваши братья и вы попадаете под программу «Молодая семья» воспользуйтесь это программой. Но Вам так же надо запомнить, что бесплатного ничего никогда не будет. И от того как Вы сами будете отстаивать свои интересы, так вам и воздаться.

Удачи.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»