Дарение имущества детям.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Алекс 55
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 08:19

Дарение имущества детям.

Сообщение Алекс 55 »

 
Оставил жене после развода все,за исключением дома.Приобретен в браке. Дом моя собственность. В нем никто не прописан,но проживает она с детьми. Сейчас она требует ,чтобы я отдал ей и его. Могу ли подарить дом двум нашим несовершеннолетним детям.Как это сделать? И в каких долях? Она тоже имеет право на половину,и у нее есть ребенок от первого брака. Должно ли это учитываться при дарении?
Диагностика семейных отношений
Ashes
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:58

Сообщение Ashes »

 
Добрый день.
Все имущество приобретенное в браке (движемое и недвижимое), при расторжении брака делиться в равных долях между супругами.

В вашем случае рекомендую обратиться с заявлением в регистрационную палату, о перераспределении долей в доме. Это значит, что вы как собственник выделяете доли своим детям. К сожалению я не знаю где вы проживаете, в России могут в рег.палатах потребовать судебное решение или дарственную. В Московском регионе этого требования нет.
Рассмотрим вариант, что потребуется документ. Вам нужно у нотариуса оформить договор дарения на имя родных детей, какие доли вы им выделите это ваше право (равные, 1/3 или 1/5 и т.д.). Потом этот договор передадите в рег.палату на переоформление, права собственности. И вас будет три собственника.
Таким образом, ваши родные дети будут иметь сою собственность и место постоянной регистрации.
Однако, если вы приобретали дом в совместном браке, и ваша жена подаст исковое заявление (оформленное должным образом) вашу собственность может суд поделить поровну между супругами. О детях как вы видете речь не идет.
Поэтому если вы хотите обеспечивать ваших детей недвижимостью, оформляйте доли на их имя. Но пока дети не достигли совершеннолетия, их мать в их интересах будут распоряжаться собственностью (ремонтировать, сдавать, продать в случае крайней необходимости).
С уважением Виктория
Алекс 55
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 08:19

Сообщение Алекс 55 »

 
Виктория, спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»