Вопрос о разводе

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

vinli
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:21

Вопрос о разводе

Сообщение vinli »

 
Ситуация: муж и жена подали заявление о разводе в ЗАГС. Через месяц им необходимо явится в ЗАГС, чтобы развестись. В течении месяца обстановка меняется и жена, например из вредности, "передумывает" и отказывается разводиться. Может ли она отозвать заявление? И если может, то в каком порядке потом проходит процедура развода?
Диагностика добрачных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Да, один из супругов может отказаться от "ускоренного или если хотите упрощенного" расторжения брака через отдел ЗАГСа. Заявление подается в письменной форме в отделение ЗАГСа, об отмене добровольного решения. В крайнем случае, один из супругов не явится в назначенный день и час, для визирования своей подписью знака согласия.

В противном случае, расторжения брака будет проходить в установленном законодателем сроках и в судебном участке по месту жительства ответчика (того кто против развода).

С уважением.
vinli
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:21

Сообщение vinli »

 
Спасибо за ответ, Виктория. Правильно ли я поняла, что если один из супругов напишет такое заявление, то другому ничего не остается как подать заявление о разводе в суд?
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Да, к сожалению. Порой в практике случается, когда вначале бракоразводного процесса все решается относительно мирным путем, а потом заканчивается в суде и крайне грязными разборами.

Однако, если такая ситуация у вас случится, имейте ввиду - в суд подаете иск о расторжении брака и укажите, что первоначальное решение о разводе в ЗАГСе, вторая половина изменила, о чем написала(ал) заявление. В этом случае, даже если этот супруг (га) не явится в суд.заседание, вас все равно с первого заседания разведут. О чем вторую половину известят, выслав Суд.Решение по адресу регистрации.

С уважением.
vinli
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:21

Сообщение vinli »

 
Спасибо Вам, большое, Виктория :give_rose:
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Пожалуйста, рада буду если мои рекомендации вам помогут. И еще один совет, судьи не родные - сочувствовать не будут, не плачьте в суде как бы трудно и больно в душе не было. Всего доброго.
Моника
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 09:43

Сообщение Моника »

 
Извините, что задаю вопрос в этой теме, просто меня тоже все это интересует.
Если я не хочу идти писать заявление о разводе в загс, муж идет в суд и пишет иск. Детей у нас нет. Там тоже разводят спустя месяц? И если я не явлюсь на заседание, я понимаю, что нас все равно разведут. Но такой вопрос какую фамилию мне оставят. Я хотела бы оставить фамилию мужа, которую ношу сейчас, без моего согласия мне же не могут вернуть мою девечью фамилию?
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
В исковом заявлении ваш муж будет указывать причину развода и выставлять свои исковые требования к вам. Если он решит и попросит суд лишить вас фамилии - суд примет решение. Если вашему мужу все равно, какая фамилия будет у вас, вас без вашего согласия никто не лишит фамилии.

Вопрос о перемене фамилии вам зададут в ЗАГСе при подготовке для вас свидетельства о "Расторжении брака".
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»