Новое в законодательстве по вопросу алиментов.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Новое в законодательстве по вопросу алиментов.

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Совет Федерации внес на рассмотрение Госдумы проект федерального закона “О внесении изменений в статью 115 Семейного кодекса РФ”.
Законопроектом предлагается внести изменение в статью 115 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за несвоевременную уплату алиментов.
В соответствии с абзацем 1 пункта 2 данной статьи «при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки».
Проект предусматривает повышение размера неустойки в 10 раз - до 1%. Как следует из пояснительной записки, «данная мера будет способствовать защите прав получателя алиментов и имеет стимулирующий характер для своевременной и полной выплаты алиментов».
Помимо процентов от заработка, алименты должны взиматься в твердой денежной сумме. С таким заявлением выступил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. При этом должна быть установлена минимальная сумма, ниже которой эти выплаты быть не могут.
Как сообщил Медведев, Правительство подготовило поправки, которые «будут побуждать работодателей относиться внимательно к потребностям женщин». В частности, предлагается ввести неполный рабочий день для женщин, имеющих детей.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»