Развод. Место проживания ребенка после развода родителей.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Развод. Место проживания ребенка после развода родителей.

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей (как в период брака, так и после его расторжения) устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учётом мнения детей.
При этом суд учитывает:
привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам. Данное обстоятельство, как правило, подтверждается свидетельскими показаниями родственников и знакомых, а также самим ребёнком, его братьями и сёстрами.
возраст ребёнка. Устанавливается по данным, указанным в свидетельстве о рождении ребёнка, выданном органом ЗАГС.
нравственные и иные личные качества родителей. Данный момент судом устанавливается на основе свидетельских показаний родственников и знакомых, характеристик и рекомендаций с мест работы и/или учёбы, а также в процессе наблюдения за поведением самих родителей в ходе судебного заседания.
отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком. Данное обстоятельство может быть подтверждено свидетельскими показаниями родственников и знакомых, самим ребёнком, а также родителем.
возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и т.д.). Устанавливается на основе сообщённых родителями сведений о месте работы, справок с места работы о графике работы и получаемом доходе, заключений органа опеки и попечительства о результатах обследования материальных и жилищных условий каждого из родителей.
Таким образом, родитель, желающий оставить ребёнка с собой после развода, должен доказать в процессе судебного рассмотрения дела, что, исходя из совокупности материальных, морально-психологических, нравственных и иных факторов, ребёнку будет более комфортно (с точки зрения прав и законных интересов ребёнка) именно с ним.
Важно отметить, что определение местом жительства несовершеннолетнего ребёнка место жительства одного из родителей отнюдь не означает, что второй родитель лишается права участвовать в воспитании и жизни ребёнка. Согласно положений ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. При этом родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию. Также законом предусмотрено право родителя, проживающего отдельно от ребёнка, на получение информации о своём ребёнке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребёнка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Родителям также предоставляется право заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. В том случае, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, может вынести решение о передаче ему ребёнка исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»