ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ, РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА И

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ, РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА И

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
СОГЛАШЕНИЕ
ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ, РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА И
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
(БЕЗ ЗАЛОГА В ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
ПЛАТЕЛЬЩИКОМ АЛИМЕНТОВ)

г. ____________________ "___"________ ____ г.


Гражданин ___________________________, именуемый далее "Супруг" (далее по тексту "Плательщик алиментов"), с одной стороны, и гражданка ___________________________, действующая в качестве законного представителя несовершеннолетней (его) _____________________________, именуемая далее "Супруга" (далее по тексту "Получатель алиментов"), в соответствии со ст. 80, а также
ст. 99 - 101 Семейного кодекса РФ заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Супруг (Плательщик алиментов), предоставляет Супруге (Получателю алиментов) содержание (алименты) для Ребенка до достижения им (ею) 18 лет, а также осуществляет иные выплаты, установленные настоящим соглашением в сроки, размере, форме и порядке, определяемые настоящим соглашением.
В настоящем соглашении размер алиментов и иных платежей устанавливается в условных единицах. При этом одна условная единица признается равной рублевому эквиваленту одного доллара США по официальному курсу на день осуществления соответствующей выплаты.
1.2. Супруг обязуется передать Супруге сумму в размере___________ (__________) условных единиц на приобретение________комнатной квартиры. Сумма будет передана при условии того,что Супруга вместе с Ребенком снимется с регистрационного учета по месту жительства в квартире, в которой они зарегистрированы в настоящий момент и принадлежащей Супругу на праве собственности, расположенной по адресу: ________________________________________.
1.3. Стороны договариваются о том, что денежные средства, передаваемые Супруге по условиям настоящего соглашения, являются денежным эквивалентом половины имущества, совместно нажитого супругами в браке.
1.4. При условии выполнения Супругом своих обязательств, предусмотренных п. 1.2 соглашения стороны не будут иметь никаких взаимных материальных претензий по поводу совместно нажитого в браке имущества.
1.5. Помимо осуществления выплаты, предусмотренной п. 1.3 соглашения, Супруг обязуется осуществлять ежемесячные алиментные платежи в размере и в сроки, предусмотренные настоящим соглашением.
1.6. Размер ежемесячных платежей должен составлять сумму ______ (___________________) условных единиц.

2. ФОРМА И СРОКИ АЛИМЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

2.1. Выплата денежных средств, предусмотренных пунктом 1.2 Соглашения, осуществляется следующим способом:
- __________ (__________) условных единиц передаются Супругом в течение _____ дней после расторжения брака, при этом порядок передачи суммы будет установлен сторонами дополнительно;
- путем перечисления денежных средств на банковский счет
Супруги либо путем вручения наличных денег.
При этом моментом расторжения брака считается день вынесения судебного решения о расторжении брака (вступления решения в законную силу).
2.2. Ежемесячные платежи осуществляются не позднее _____ числа соответствующего месяца путем перечисления на банковский счет Супруги либо путем выплаты наличными.
2.3. Документами, подтверждающими выполнение Супругом своих обязательств, являются:
расписка Получателя алиментов - при расчетах наличными деньгами;
банковские и бухгалтерские документы - при расчетах путем перевода денежных средств на банковский счет;
документы, подтверждающие внесение соответствующих денежных средств в депозит нотариуса.
2.4. Супруг перечисляет алименты на банковский счет Супруги, имеющий следующие реквизиты:
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
2.5. В дополнение к условиям, содержащимся в пунктах 2.1. и 2.2. настоящего соглашения, при необходимости дополнительных расходов, связанных с необходимостью оплаты медицинского обследования или лечения ребенка, Супруг участвует в таких расходах в равных долях с Супругой.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Супруг обязуется выплачивать Супруге алименты, своевременно и в предусмотренных Соглашением размерах, а также своевременно извещать Супругу об изменении места своего жительства.
3.2. Супруга обязуется своевременно сообщать Супругу об изменениях места своего жительства, изменениях реквизитов банковского счета и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Супругом своих обязательств по уплате алиментов.
3.3. В случае если Получатель алиментов своевременно не известит Плательщика алиментов об изменении реквизитов банковского счета, изменении места своего жительства либо о других существенных обстоятельствах, Супруг будет вправе по - своему выбору: открыть банковский счет на имя Супруги и осуществлять ежемесячные платежи на этот банковский счет с одновременным направлением уведомления об открытии банковского счета по последнему известному месту жительства Супруги; вносить алиментные платежи в депозит нотариуса (нотариальной конторы) с одновременным направлением уведомления по последнему известному месту жительства Супруги о внесении алиментных платежей в депозит нотариуса.
3.4. В случае невыполнения Супругом обязанности, предусмотренной в п.п. 1.2., 2.1., Супруга получит возможность реализовать заложенную Супругом квартиру и получить указанную в п.1.2. сумму из стоимости реализованного заложенного имущества.
3.5. В случае нарушения Супругом сроков выплаты алиментов и иных платежей, предусмотренных настоящим соглашением, он обязан уплатить Супруге пени в размере __________ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
3.6. Супруга обязуется использовать алименты исключительно на содержание ребенка, а денежные средства, полученные в соответствии с условиями п.1.2. - на покупку ___________комнатной квартиры.
3.7. При заключении другого брака Супруга обязуется заключить брачный контракт с условием, что новый супруг не будет иметь права собственности на купленную ей с Ребенком квартиру.
3.8. Супруг оставляет за собой право участвовать в воспитании Ребенка. О количестве и продолжительности встреч с Ребенком стороны договариваются предварительно. Встречи Супруга с Ребенком происходят на основании предварительной договоренности между супругами. Ребенок имеет право по своему желанию и с разрешения Супруги проживать вместе с Супругом, а также с его родственниками, посещать экскурсии, культурные учреждения, отдыхать в других городах и странах.
3.9. В случае выезда Ребенка за рубеж расходы по его проживанию, питанию, обучению, лечению и иные необходимые расходы несет сторона, по инициативе которой Ребенок выехал за рубеж или которая сопровождает его в такой поездке.
3.10. Супруг имеет право потребовать от Супруги документы, подтверждающие, что сумма, указанная в п. 1.2., была потрачена ею на покупку квартиры для Ребенка.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ

4.1. Настоящее соглашение вступает в силу с момента расторжения брака между супругами и прекращает свое действие при наступлении одного из следующих событий:
при достижении ребенком совершеннолетнего возраста; при объявлении ребенка, достигшего 16-и лет, полностью дееспособным; смерти одной из сторон соглашения; наступление иных событий, с которыми закон связывает прекращение обязательств по уплате алиментов.
4.2. Размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен в следующих случаях:
утраты Плательщиком алиментов трудоспособности менее чем на 50%;
наступление иных обстоятельств, с которыми закон связывает право Плательщика требовать уменьшения размера выплачиваемых алиментов.
4.3. Уменьшение размера алиментов осуществляется по соглашению сторон, а в случае не достижения соглашения - в судебном порядке.
4.4. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение либо прекратить его в установленной законом форме.


Данные о сторонах:

Плательщик алиментов (Супруг): __________________________________
_________________________________________________________________

Получатель алиментов (Супруга): _________________________________
_________________________________________________________________

Подписи сторон:
___________________________ ______________________
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»