ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ И ОПРЕДЕЛЕНИИ

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ И ОПРЕДЕЛЕНИИ

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
В _____________ районный суд г. ________

Истец: ________________________________,
Зарегистрирован: _______________________

Ответчица: ____________________________,
Зарегистрирована: _______________________



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ И ОПРЕДЕЛЕНИИ
ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ


"__.__.__ г.". между мной и ответчицей по данному делу __________________________ (ФИО) был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок _______________________ (ФИО). Сейчас ему _____ лет.
С "__.__.__" брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с матерью.
Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака должно быть определено, с кем из родителей останется ребенок.
Ст. 66 СК РФ дает право родителю, проживающему отдельно от ребенка, общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Ст. 67 СК РФ предоставляет право на общение с ребенком также бабушке и другим близким родственникам ребенка.
Как уже указывалось выше, наш сын (дочь) проживает со своей матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с "__.__.__ г." и по настоящее время препятствует моим встречам, а также встречам моей матери бабушки ребенка (иному близкому родственнику), __________________________ (ФИО), с нашим сыном (дочерью) и участию в его (ее) воспитании.
Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а также права моей матери (иного близкого родственника) как бабушки ребенка.
Поэтому на основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст. 61, 63, 66, 67 СК РФ

Прошу:

1) Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению истца ___________________ и его матери - ________________ (другому родственнику) с несовершеннолетним ____________________.
2) Определить следующий порядок общения отца и бабушки (другого родственника) с ребенком:
Ответчица обязуется предоставить возможность истцу, а также ___________________ (указать близкого родственника), встречаться с сыном (дочерью), _____________________, _____ дня в неделю: ______ дня в будние дни (указать в какие) и в выходные. В будние дни ответчица предоставляет возможность общаться отцу и ____________ с ребенком вечером (утром) с _________ по ____________ часов ______________________________ (где именно), а в выходные предоставляет возможность отцу или __________________ забирать ребенка на весь день с "__:__" до "__:__" час.
Кроме того, ответчица обязуется предоставлять возможность истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью), для чего обязуется оформлять все необходимые документы.
Также ответчица обязуется решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их сына (дочери) и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.

Приложения:

1) Копия искового заявления
2) Квитанция об оплате госпошлины
3) Копия свидетельства о заключении брака



Истец ___________/_________
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»