Расторжение брака с иностранным гражданином.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Расторжение брака с иностранным гражданином.

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Расторжение брака если один из супругов иностранец.
Согласно российскому законодательству, расторжение брака производится либо в судебном порядке, либо в органах загса.
В органах загса осуществляется расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также в некоторых других случаях, предусмотренных законом (ст. 19 СК РФ).
При наличии несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брак, а оно производится в судебном порядке (ст. 21СК РФ).
Расторжение брака между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством России (п. 1 ст. 160 СК РФ).
В этих случаях применение права страны гражданства супругов-иностранцев не предусмотрено.
Согласно п. 2 ст. 160 СК РФ, российский гражданин, проживающий за пределами территории России, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории России супругом независимо от его гражданства в суде РФ.
Таким образом, возможно расторжение в российском суде брака российского гражданина с иностранцем, проживающим за границей. Введение этого правила в наше законодательство объясняется рядом причин, в частности, тем, что в некоторых странах иностранцы лишены права обращаться в суд с иском о расторжении брака.


Российский суд рассматривает дела о расторжении брака гражданина РФ с иностранцем и в тех случаях, когда оба супруга проживают за границей.
Кроме того, в нашем суде возможно рассмотрение дела о разводе супругов — российских граждан и в тех случаях, когда они проживают за границей.
Рассмотрение дел о расторжении брака при наличии иностранного элемента производится судами по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами, проживающими в РФ.
Обычно такие дела рассматриваются в присутствии обоих супругов.
В исключительных случаях суды могут рассматривать дела и в отсутствие в судебном заседании одного из супругов.
Так, суд может по иску проживающего в РФ лица рассматривать дело о расторжении брака с иностранцем, проживающим за границей, дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика-иностранца при условии, что будут обеспечены его процессуальные права.
Ответчику направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы.
Это служит гарантией соблюдения прав иностранца, который может принять меры для защиты своих интересов.
При рассмотрении дел о расторжении брака суд применяет наше законодательство, если иное не вытекает из заключенных РФ с иностранными государствами международных договоров.
Поскольку кроме случаев, предусмотренных международным договором, применение иностранного закона исключено, расторжение брака, произведенное в РФ, может быть не признано за рубежом.
Российское семейное законодательство, в отличие от законодательства большинства иностранных государств, не содержит каких-либо специальных норм, которые предусматривали бы строго определенные поводы и основания для развода.
Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.
В этой связи можно привести дело из предшествующей практики, решение по которому не потеряло своего значения.
Специальные правила о расторжении брака содержатся в договорах о правовой помощи, заключенных нашей страной с Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Польшей, Чехии и Словакии.
Эти договоры устанавливают:
1) развод производится органами того государства, гражданами которого являются супруги;
2) если супруги проживают в другой стране, то они могут обращаться в суд этой страны.
Следовательно, граждане упомянутых стран могут по своему усмотрению возбудить дело о разводе либо в суде на своей родине, либо в суде страны, где они проживают;
3) при расторжении брака применяется законодательство страны гражданства супругов;
4) в тех случаях, когда супруги не имеют общего гражданства и проживают на территории разных государств, дело о разводе может быть возбуждено в суде любого из договаривающихся государств, причем каждый суд будет применять законодательство своей страны.
Во многих договорах о правовой помощи, заключенных с другими странами, имеются общие правила о признании судебных решений.
Это означает, что признаются и решения по делам о расторжении брака.
Вопрос о расторжении брака между супругами, один из которых, является гражданином РФ, может возникнуть за границей.
Это возможно в случаях, когда оба супруга постоянно проживают в одной стране или когда один из супругов проживает в стране, где возбуждено дело о разводе.
Интересный в этом отношений пример дала судебная практика Германии.
В случае если расторжение брака между российским гражданином и иностранцем произведено за границей, возникает вопрос о признании действительности такого развода в РФ.
На практике возник также вопрос о признании в России совершенного за границей расторжения брака между российскими гражданами, проживающими за границей.
Для таких граждан обращение в российский суд может быть связано с большими трудностями.
Поэтому от граждан РФ, постоянно проживающих за границей, нельзя требовать, чтобы их развод был произведен только по правилам нашего законодательства достаточно, чтобы развод, был совершен в соответствии с законами страны их проживания.
Браки между российскими гражданами и браки российских граждан с иностранными гражданами (и лицами без гражданства) могут расторгаться за границей в компетентных органах иностранных государств.
Общее правило, предусматривающее эту возможность закреплено в СК РФ. Согласно п. 3 ст. 160 СК, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории России с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ.
Документы, выданные иностранцам в удостоверение развода, совершенного по законам соответствующих государств, признаются действительными в РФ.
В одних странах требуется, чтобы решение суда о расторжении брака было затем зарегистрировано в органах загса, в мэрии и т.д., и только после такой регистрации брак считается прекращенным и соответствующие лица вправе вступить в новый брак.
По законодательству же большинства иностранных государств решение суда о расторжении брака является окончательным, и регистрации расторжения брака в органах загса не требуется. В США, например, суд выдает свидетельство о разводе.
Отсюда следует, что в случае расторжения брака в этих государствах при повторном вступлении в брак в российских органах загса от иностранных граждан не должно требоваться свидетельство органов загса иностранных государств о расторжении брака.
В тех случаях, когда расторжение брака может быть по российскому законодательству произведено органами загса (наличие согласия супругов при отсутствии общих несовершеннолетних детей), за границей оно может быть произведено и консулом.
Это положение установлено п. 2 ст. 160 СК РФ, согласно которому в этих случаях “брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации”.
В соответствии с этим положением расторжение брака консулом предусмотрено п. 8 Положения о консульском учреждении Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 5 ноября 1998 г.
Ряд консульских конвенций, заключенных с иностранными государствами, предусматривает, что консулы могут расторгать браки.
Так, Консульская конвенция с США предусматривает право консулов производить расторжение браков при условии, что оба лица, расторгающие брак, являются гражданами представляемого консулом государства.
Аналогичное правило содержится в конвенциях с Болгарией, Грецией и другими странами.
Другие же консульские конвенции предусматривают лишь регистрацию совершенного в стране пребывания консула расторжения брака, в частности произведенного судом, и ведение учета таких разводов. Согласно ст. 19 Консульской конвенции с Финляндией, консулы имеют право вести учет совершенных согласно законодательству государства пребывания разводов, если по крайней мере одно из лиц, расторгающих брак, является гражданином представляемого консулом государства.
Аналогичные правила установлены в отношении признания расторжения браков между иностранными гражданами, совершенного за границей.
Согласно п. 4 ст. 160 СK РФ расторжение брака между странными гражданами, совершенное за пределами территории России “с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации”.
Следовательно, в качестве условия такого признания закон ставит соблюдение законодательства соответствующего государства, с одной стороны, в отношении компетенции органа (т.е. о том, компетентен ли в данной стране принимать решение о расторжении брака суд или иной орган), а с другой стороны, в отношении соблюдения коллизионных норм семейного права данного государства.
Так, если коллизионная норма предусматривала применение при расторжении брака российского законодательства, а оно не было применено, решение о расторжении брака может быть не признано.
До сих пор речь шла о признании в РФ самого факта расторжения брака, совершенного за границей по местным законам.
Однако такое признание расторжения брака не всегда автоматически влечет за собой признание в РФ, и последствий развода.
Не могут, например, получить признания установленные в иностранном судебном решении такие последствия развода, как лишение стороны, “виновной” в расторжении брака, права вступления в новый брак, лишение ее права на воспитание детей и прочее.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»