Молодой человек любовно зависим от меня.

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Эва
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:12

Молодой человек любовно зависим от меня.

Сообщение Эва »

 
Здравствуйте!
Я самостоятельно пытаюсь разобраться в непростой для меня (как у многих тут конечно же) ситуации... У меня были отношения с молодым человеком примерно около года и недавно мы расстались. Возможно на время (как я ему сказала). Я не могу оценить уже свое отношение к нему... Все было неплохо, даже можно сказать хорошо, но в один момент я стала осознавать, что он впал в зависимость от меня. Он плакал, говорил, что не сможет пережить наше расставание. А я тогда просто просила расстаться на время, чтобы все обдумать! Он в обмороки даже падал, если я пыталась обсуждать временный разрыв. Я стала бояться говорить ему что-то резко. Меня это уже пугало, но я все-таки сумела сказать ему, что мне нужно побыть одной. Он меня оставил на время. Чего это мне стоило!!!
Мне спокойно , я только стала успокаиваться... Не могу ничего плохого сказать о нем, он хороший человек. Я на него не обижаюсь, не могу отчего-то... Но почему-то меня мучает ощущение, что я ему что-то должна... Что я должна его полюбить (мне все кажется, что я его не люблю, хотя мне хорошо с ним было), помогать ему должна. И одновременно такое странное ощущение подавленности на душе, когда думаю о нем... Умом понимаю, что никому ничего не должна, а в жизни не могу отделаться от этого ощущения по отношения к нему. Хотя никакого вреда я ему не причиняла. Ни разу в голове мысли не было, чтоб влюбить его до беспамятства в себя. Все было хорошо, пока не начались эти его истерики... Теперь ощущение дизориентированности полной...
Спасибо большое, если кто-то поможет советом.
Диагностика добрачных отношений
Эва
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:12

Сообщение Эва »

 
Я не могу продолжать эти отношения из-за этой его болезненной зависимости от меня. Это ведь тупик.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Молодой человек любовно зависим от меня.

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Эва писал(а):Здравствуйте!
Я самостоятельно пытаюсь разобраться в непростой для меня (как у многих тут конечно же) ситуации... У меня были отношения с молодым человеком примерно около года и недавно мы расстались. Возможно на время (как я ему сказала). Я не могу оценить уже свое отношение к нему... Все было неплохо, даже можно сказать хорошо, но в один момент я стала осознавать, что он впал в зависимость от меня. Он плакал, говорил, что не сможет пережить наше расставание. А я тогда просто просила расстаться на время, чтобы все обдумать! ...
Такие эмоциональные привязки характерны для людей невротичных, способных к неадекватным поступкам (иногда к суициду). Вызываемое чувство вины связано с нарушением личных границ. Порою забота может обременять, если в ней «товарные отношения». Ваши шаги определяют личностную зрелость. Действительно разобраться в себе человек может тогда, когда останется один. И погрузившись в размышления, начнет отслеживать свои желания, стремления, и желания другого. Выбором является возврат к отношениям, если вы смотрите в одном направлении, и способны дальше развиваться, духовно расти.
Эва
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:12

Сообщение Эва »

 
Спасибо Вам большое, Лариса!!!
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Эва писал(а):Спасибо Вам большое, Лариса!!!
Молитвенного очищения в Великом посту.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»