как вылечиться от любовной зависимости?подскажите, направлен

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

ira121
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:12

как вылечиться от любовной зависимости?подскажите, направлен

Сообщение ira121 »

 
я поняла причины проблемы, перечитала все...но не могу воедино собрать в структуру всё, чтобы начать поэтапно избавляться от зависимости от мужчины. Как это сделать?
Два года назад я познакомилась с мужчиной. не буду долго писать, скажу лишь, что я попала в зависимость от него (он оказался ИМ:красивый, умный, успешный). Сначала я ждала отношений (о том, что он несвободен узнала только через полтора года), а он мне их обещал...помню его фразу в первый день знакомства:когда я выходила из его машины, то он улыбаясь спросил:а ты не боишься, что я тебя в плен возьму? я с гордостью сказала:не боюсь...но, я как раз оказалась в его плену. А также в день знакомства мне приснился сон:я плачу, а кто то лица кого я не вижу говорит:это мужчина не твой и твоим не будет никогда. еще наплачешься и настрадаешься...вот такой сон "в руку". в общем, у нас начались сексуальные отношения, мы никуда не ходили, он через какое то время перестал интересоваться моей жизнью, но секс продолжался, я сидела сутками на телефоне, звонила ему, писала, хотела только его...и ВЕРИЛА, что однажды он вспыхнет чувствами (откуда мне было знать, что он давно счастлив с другой). Я не подпускала к себе мужчин, не хотела никого и ничего. Вся жизнь подчинена была ожиданию: я ходила на работу, следила за собой, хранила ему верность, шли месяцы, я не ощущала вкуса жизни, одну тоску, когда его не было, но я ТОЧНО знала, скоро он меня оценит и мою любовь. Когда я узнала, что у него женщина, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поняла, что не смотря на то, что у нас "что то было" и "что то есть" он никогда не был и не будет моим. теперь я поняла это очень четко (забыла добавить, что конечно, он дерзко со мной разговаривал, мог унизить, манипулировал, но я это быстренько переводила в достоинства:он просто настоящий мужчина). то что секс стал реже, то я говорила себе, что он работает очень много! в сексе тоже, я отдавала себя и пьянела от этого, а он принимал. Так вот, узнав о женщине (после этого я две недели не могла придти в себя, не ела, не спала, плакала, пила успокоительные, злилась на работе на всё. чуть не прыгнула в окно), я стала говорить, что мне просто важно знать, что он живет со мной в одном городе (когда я представляла, что он уехал, то у меня темнело в глазах), умоляла его спать со мной хоть иногда. Кстати, когда я узнала про девушку, то он решил больше со мной не видеться,так как дорожил семьей, но через пару месяцев после командировки приехал сразу ко мне. не буду говорить про все бредовые поступки, вроде как:потратить последние деньги на такси, а потом идти пешком ночью от него и прочие. На сегодняшний день мы стали встречаться совсем совсем редко, не чаще 3х раз в месяц. Я стала думать, что страсть начала тухнуть, что после очередной встречи я больше не валяюсь у него в ногах и не прошу остаться. Но вот, мы снова решили встретиться и случайно в превосходной степени была упомянута им его женщина, моя реакция оказалась такой же как и полгода назад:я начала рыдать, у меня началась мигрень, тошнота...еле как доползла до кровати и уснула. я поняла, что моя зависимость от него просто "законсерировалась", но продолжает "цвести", не говоря уже о том, что полноты жизни я как не ощущала, так и не ощущаю, о других мужчинах не думаю, они все кажутся "пресными" для меня. Я обращалась к психотерапевту, но после его сеанса мне не стало легче ни на йоту. Вот теперь я задаюсь вопросом:а смогу ли я сама избавиться от зависимости? на данный момент оплачивать услуги психотерапевта я не могу. Кто то советует отвлечься:погулять, новый роман, но я считаю, что это как запах немытого тела пытаться заглушить духами:тело нужно просто помыть, а не поливать духами. Есть ли, какая то поступенчатая программа от избавления от страсти?
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: как вылечиться от любовной зависимости?подскажите, напра

Сообщение Лариса Киржанова »

 
ira121 писал(а):я поняла причины проблемы, перечитала все...но не могу воедино собрать в структуру всё, чтобы начать поэтапно избавляться от зависимости от мужчины. Как это сделать?
Два года назад я познакомилась с мужчиной. не буду долго писать, скажу лишь, что я попала в зависимость от него (он оказался ИМ:красивый, умный, успешный)...
Много огорчений привносятся в жизни от двойных отношений. Опустошение начинается от сравнивания с другой, от желания быть лучше, страх быть отвергнутой, не нахождения внутреннего спокойствия.
Терапия которая не требует денег присутствует в Храме, в православной вере. Издревле наши предки не обращались к психологам, а шли к Богу с покаянием, с желанием получить силы на преобразование «ветхого человека» внутри себя.
Тревожное состояние отступит, если будет принято верное решение – оборвать отношения. Но это должно быть решение окончательное, даже при любых складывающихся отношениях с этим человеком. Далее нужно перестать себя жалеть, «насиловать» свое воображение надеждами или прошлыми воспоминаниями. Внутренний настрой должен быть на встречу человека, с которым вы создадите семью. Т.е. искать сердцем мужа. Этот человек появится, если вы будете к этому готовы. Молитвенного очищения от скорбных эмоций.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»