Помогите осознать, кто неправ, и убрать зависимость.

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Помогите осознать, кто неправ, и убрать зависимость.

Сообщение Наташа223 »

 
Здравствуйте!

Моя тема есть на этом форуме в разделе Разбор ситуаций любовных отношений. Называется "нужно ли пожить вместе?"

Мне нужно суметь забыть человека, и понять, что пути назад нет.

Суть в том, что я приняла нелегкое решение окончательно завершить отношения с МЧ. Сейчас ему 24, мне 23. Мы были вместе почти 4 года, однако около 2 лет назад он стал хуже ко мне относиться: тяготящее молчание, отстранение, неожиданно злобное и грубое поведение, основной мотив - "если забеременнешь, ты испортишь мне жизнь, ты недостаточно совершенна для меня, у тебя куча недостатков" Я вечно недотягивала до какой-то его планки.

Одновременно я стала замечать, что он в принципе жестокий человек, и считает всех людей кроме его семьи (и то, не всех) ничтожествами, способен ради выгоды поступаться моральными принципами, получает удовольствие, "утерев нос", но внешне очень интеллигентен.

1,5 лет назад он влюбился в другую девушку на отдыхе, но так и не познакомился, по приезде стал искать ее контаты. В результате бросил меня на 2 недели, обосновав свой уход, что у меня много недостатков, я его недостойна, у меня мало друзей, не такая внешность... (едкие унижения). Потом он вернулся, мы встречались, но уже без интима. Он больше ни с кем встречался кроме меня.

Мне было хорошо с ним, мы могли о чем угодно общаться, обниматься и т д., гулять, разговаривать... В общем встречания... И я чувствовала любовь ко мне, или не знаю, как назвать это чувство. Любила делать ему небольшие подарки, гулять допоздна, целоваться в кино... Очень хотела с ним семью, так как он позиционировал, что на все готов ради меня, я на всю его жизнь.

Но как только я говорила про развитие отношений, он начинал отверчиваться, хотя в начале отношений он обещал через 2 года свадьбу. Но. как он сказал - как только разрешатся материальные проблемы - так сразу.

Так бы все и продолжалось. но однажды я чуть ли не случайно услышала: "...да сколько угодно можно говорить про материальные причины.Это говорилось специально, чтобы ты "понимала" и не уходила, а так я хочу насаждаться жизнью, хорошей одеждой, отдыхом, и не хочу семью...". И без предварительного сожительства свадьбы точно не будет". "Да, я эгоист, да я себя и свою собаку люблю больше, чем тебя".

Я сделала усилие и ушла от него, хотя мне внушали, что это "только я виновата, что отношения разваливаются", что я недостаточно хороша, собранна, умна, аккуратна. Когда он понял, что я ушла, он стал посылать сначала издевки, потом просьбы вернуться, но я не реагировала.

Но однажды он пришел к моей квартире в букетом роз, вставал на колени и глаза были мокрые, пообещал свадьбу, назвал будущей женой, сказал, что никто его так не любил, как я, пообещал приехать поговорить с моими родителями, что он серьезен как никогда. Поколебавшись несколько дней, я вернулась к нему.

Я ждала обещанного полгода, все это время были какие-то причины и откладывания, его болезнь, но он не уставал говорить, что я буду матерью его детей, и очень скоро все решится.

Дождавшись выздоровления, я "приперла его к стенке" словами: "Я чувствую себя ненужной, и ты ничего не исполнил, что обещал, а я уже скоро захочу детей", без грубости, без истерик, и получила в ответ кучу гадостей про меня, озлобление от "промывания мозга".

Он сказал, что все это с букетом и обещанием было НАМЕРЕННЫМ обманом, чтобы я "не наделала глупостей и не ушла от него", что якобы это было сделано для моего же спокойствия. Что это невозможно, так как нет отдельного жилья, не с родителями/бабушками и общий бюджет у нас тысяч 50 в месяц.

Он сказал, что нельзя ничего сейчас поменять, что нет финанасовых возможностей, и я это должна уяснить. В России нельзя и на полгода загадывать, а я требую определенности. И к родителям моим он не поедет, что он это обещал, осознавая, что НЕ будет делать этого. И он не хочет меня обспечивать, пока я буду в декрете, года через 2 , а хочет ездить на отдых и машину.

Смысл :"встречаемся раз в неделю погулять/в кафешку, ждем, пока будет вдруг квартира, детей можно и после 30, да и вообще у него нет мании о наследнике (а до этого регулярно присылал смс, что как можно скорее хочет семью и детей). Пока я с ним, он никого другого искать не будет, так что я должна не беспокоиться и не рассуждать как старуха. Что ОН хочет быть со мной до конца дней.

Я расстроилась, он сначала утешил ("мы решим все проблемы"), а потом пропал на день, не звонил. Когда я сама позвонила, услышла много некрасивых слов обо мне и моих родителях. Сказал, что чувства ко мне упали со 100 до 80 %, и это неизбежно, тем более, нет секса.

Я ушла от него.

Не отвечаю на сентиментальные смс, впрочем, вижу, что на этот раз он особо не пытается меня вернуть, а так пишет, что-то общее, про погоду, раз в день.

Чувствую вину, отчаяние. Может, я веду себя, как капризная девушка, требующая замуж, не понимающая, что есть матер. причины?
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Помогите осознать, кто неправ, и убрать зависимость.

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Наташа223 писал(а):Здравствуйте!

Моя тема есть на этом форуме в разделе Разбор ситуаций любовных отношений. Называется "нужно ли пожить вместе?"...
Вам хватило мужества очерчивать границы в ваших отношениях. Это важно, иначе можно себя разрушить окончательно. Будьте мужественны и держите паузу.
Но скорее вы излишне сами разочарованы, понимаете что человек не надежен для семьи, воспитания детей.
Защитный механизм «обвини это», стал ведущим в его поведение. Можно какое-то время удерживаться на фоне другого «положительным героем», но факт остается фактом – ответственность не берется. Это инфантильные реакции незрелой личности.
Начтите читать молитвы о создании семьи, просите у Бога разрешения, понимания «это мой будущий муж». И при встречи с таким человеком определяйтесь сразу с решением создать семью. Эксперименты с сожительством изрядно опустошают.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Спасибо большое!
Вы написали как раз, когда он вышел на связь. Поняв, что я по-прежнему категорична в вопросе сожительства и сроков свадьбы, начал сильно метаться и двойственно говорить всякие вещи. Я держусь, хоть и нервы страдают.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Двойственность выразилась в том, например, что сумев выйти на связь, он первым делом сказал, что хочет от меня скоро детей, и в ближайшее время пожениться абсолютно проникновенным тоном, серьезным тоном, что шикарная свадьба необязательна, можно и так расписаться, причем очень скоро. Но стоило мне только пойти на диалог, он ТАК вывернул ситуацию, будто это я ему позвонила и что-то выпрашиваю. Говорит мне: "Неет, ну конечно вариант, который ТЫ(??) предлагаешь, он УБОГОНЬКИЙ, ха, просто расписаться, я бы сказал, это жалко, не от слова жалость, а от слова МЕРЗОСТЬ, и вообще, хочу просто встречаться с тобой или жить - а жениться сразу, это просто ужасный довесок, не должно развитие отношений так ужасно продолжаться". Я говорю: "Так, оставь меня в покое, не звони мне." А он:"Ах так, бросаешь меня. Ну ладно. Ты мне сделала плохо, и я тебе сделаю плохо." :shock:

Очень жалею, что взяла трубку.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Нервы не выдерживают. Уже на работе плачу.

Пишет смс: "Ты сама виновата, в том, что допустила такое отношение к тебе. Так как ты стеснительная, стесняешься меня, показать меня родителям".
Но ведь я и подтверждаю, что да, стесняюсь, но к общению все равно готова. И звала много раз, но он сам не шел.

"Я тебе руку и сердце и не предлагал, но люблю тебя. В моей фразе противоречий нет."

"Подумай над своимим поступками и постарайся быть объективной"

То есть я виновата, что была стеснительной и тормозила отношения? :( :( :(
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Наташа223 писал(а):Нервы не выдерживают. Уже на работе плачу...
Многое хочется простить сразу, тогда возникают метания, отсюда усиливается тревожность. Необходимо разобраться в себе. Что удерживает вас с человеком манипулятором, проявляющим жестокость? Возможно вытесненная агрессия, проявление активности в отношениях, что вам под силу его изменить, возможно гордость. Духовного вам исцеления.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»